168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Получение юридической помощи в отношении кредитного долга

Здравствуйте! У меня проблема по кредитам и займам. Общая сумма долга составляет 650 000 . Выплачиваю долги очень малыми суммами, от этого долги не уменьшаются, коллекторы угожают приехать 1 августа и все забрать. Забирать у нас нечего - 1 комнатная квартира и 2 несовершеннолетних ребенка. К кому мне обратиться за юридической защитой? Я выплачивать свои долги не отказываюсь, списывать долги мне не нужно. Есть юридические фирмы, предагающие свои услуги, но не знаю в какую обратиться, чтобы действительно помогли сделать фиксированный платеж по долгам?

30 Июля 2015, 08:25, вопрос №923624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о

невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все
документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку
телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе
дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком,
увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем
случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно,
это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет
избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и
предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит
размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит
отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые
сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.

30 Июля 2015, 08:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

коллекторы угожают приехать 1 августа и все забрать.

даже если и приедут (что навряд ли), вправе их не впускать, коллекторы не вправе что-либо у Вас забирать. Кредиторы могут обратиться в суд, но описывать имущество, накладывать на имущество арест вправе только судебные приставы -исполнители

с уважением,

Елена

30 Июля 2015, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Пока кредитор не обратился в суд, попробуйте

согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил. Здесь все
зависит от позиции кредитора, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно
объяснить почему кредитору выгодно Ваше предложение. В ответе Рашида есть дельные рекомендации.
Если это невозможно, то Вам следует
уведомить кредитора о невозможности
исполнения кредитного договора.
Это не освободит Вас от обязательств по
возврату кредита, но когда кредитор обратится в суд и будет требовать взыскать с
Вас задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности
выплатить кредит, Вы сможете заявить о злоупотреблении гражданскими правами
(ст. 10 ГК РФ), так как кредитор, зная о неплатежеспособности должника продолжает
накручивать проценты и не обращался в суд раньше.
Суд взыщет долг образовавшийся до подачи
заявления кредитору, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны
кредитора, суд уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.
После вступления в силу решения суда
можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и
предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, кредитор наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.

Готов помочь Вам с обоснованием нового графика платежей, если не получится договориться с банком, то получить рассрочку через суд. Я из Екатеринбурга.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут