484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель требует подать заявление об увольнении?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет я приехала в офис к своему работодателю для того чтобы написать заявление о том что я продлеваю декрет до 3 лет и предоставить ему справку о беременности. На что он мне ответил что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию т.к он в трудовой книжке уже сделал такую запись. И шантажирует меня деньгами которые мне перечисляет государство по уходу за ребенком до полутора лет за последнии 2 месяца(5600). Он мне их отдает в обмен на мое заявления. Ссылаясь на то что у него произошло сокращения штата. Что мне делать???? Я не хочу увольняться ! И хочу вернуть деньги которые мне положены. В течении декретного отпуска я звонила ему и просилась выйти на работу на полставки несколько раз. На что я получала отказ. По его словам для меня нет рабочего места.

30 Июля 2015, 07:51, вопрос №923605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
36
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию. Действия работодателя незаконны.

В любом случае, работодатель не имеет права Вас не принять на прежнее место работы. Так как, согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

30 Июля 2015, 09:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.