В каком случае смс сообщение следует истолковать как клевету и оскорбление?

Я написала моей несовершеннолетней сестре в смс, что ее отец бил нашу маму и ходил от нее налево. Может ли это расцениваться как оскорбление и клевета и чем это может мне грозить? Что делать в данной ситуации? Живем в Германии.

, Аоена, г. Москва

Алена, нет это не будет расцениваться, как клевета, потому что никто не сможет доказать было это или не было на самом деле и это может быть принято за констатацию факта. Если вы не обзывали сестру в смс непотребными словами и не цензурно не выражались, то это не может быть принято, как оскорбление и вас опять же не за что привлечь к ответственности. Недоброжелательное отношение между родственниками ( ссора) не повод для уголовного наказания.