116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить исковое заявление для обращения в суд?

Добрый день. Собираюсь в суд с исковым заявлением, но возникли вопросы:

1) в исковом з-и писать цену иску вместе с неустойкой? или просто сумму долга?

2) как правильно рассчитать неустойку, если должник совершил несколько платежей (в общей сумме 7 т.р. в разные дни) после даты возврата денег? ведь он пусть эти 7 т.р. тоже просрочил

3) при выборе гос.пошлины выбирать имущественный вред, подлежащий или не подлежащий оценке? (по договору займа сумма определена, а вот неустойку потом будут пересчитывать)

4) помимо гос.пошлины несет ли суд какие-либо др. расходы и если да, то как в исковом мне обозначить, чтобы они все легли на должника?

5) как правило, споры решаются в суде по м/ж ответчика, у меня в договоре прописано по моему месту жительства. Могут ли мне в суде моего города отказать по причине проживания ответчика в др. городе?

Спасибо

29 Июля 2015, 23:34, вопрос №923426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) в исковом з-и писать цену иску вместе с неустойкой? или просто сумму долга?
Елена

если хотите взыскать и неустйку — значит надо выносить это в требование, если не напишите, суд за Вас ничего довзыскивать не будет.


29 Июля 2015, 23:59
q Отблагодарить
0 0
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
2) как правильно рассчитать неустойку, если
должник совершил несколько платежей (в общей сумме 7 т.р. в разные дни)
после даты возврата денег? ведь он пусть эти 7 т.р. тоже просрочил
Елена
рассчитываетеисходя из 1/360 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с даты последнего платежа и до дня подачи искового, взяв за основу сумму, которую он остался должен.
30 Июля 2015, 00:00
Елена
клиент, г. Пермь

Сергей, неустойка договорная - 0,02% за каждый день просрочки. Вы написали, что отсчет неустойки с даты последнего платежа, а как быть в след. ситуации: сумма долга 107000, дата возврата займа - 31.01.2015; в срок никакие суммы не поступали, даты и суммы платежей: 2000 т.р. -26.03.2015,по 1000 т.р. - 31.05.2015, 2.06,3.06,16,06,13.07. Как-то сложновато?! А как же срок с 1.02.2015 по 26.03.2015 его что просто опускают? но ведь эта же сумма, пусть и небольшая

30 Июля 2015, 17:34
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
3) при выборе гос.пошлины выбирать имущественный вред, подлежащий или не подлежащий оценке? (по договору займа сумма определена, а вот неустойку потом будут пересчитывать)
Елена

подлежащей оценке. И общая сумма исковых требований складывается из суммы основного долга и пени.

30 Июля 2015, 00:02
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
4) помимо гос.пошлины несет ли суд какие-либо др. расходы и если да, то как в исковом мне обозначить, чтобы они все легли на должника?
Елена

суд никаких расходов не несёт, а несёт тот, кто в суд обращается, т.е. Вы. Судебными расходами являются оплата госпошлины, оплата услуг представителя, оплата экспертиз и т.д. о возмещении пошлины нужно писать специально, во всех остальных случаях суд взыщет с проигравшей стороны.

30 Июля 2015, 00:04
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
5) как правило, споры решаются в суде по м/ж ответчика, у меня в договоре прописано по моему месту жительства. Могут ли мне в суде моего города отказать по причине проживания ответчика в др. городе?
Елена

Вы — физическое лицо, неважно что написано в договоре и Вы должны подавать по месту жительства ответчика. Подав в свой суд, Вам вернут исковое. Исключение составляет, если и Вы и ответчик — юридические лица или ИП.

30 Июля 2015, 00:07
Елена
клиент, г. Пермь

Сергей, я недавно находила информацию, что суд еще как-то может идти на уступки и рассмотреть заявление по месту ж-ва истца в случае, если у истца маленький грудной ребенок, так ли это?

30 Июля 2015, 01:43
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, это не так. Подсудность искового производства определена законом (ГПК РФ) и без всяких исключений. Если ответчик живёт в другом городе, обращайтесь в суд по почте и ходатайствуйте рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

30 Июля 2015, 09:56
Елена
клиент, г. Пермь

По почте заказным с описью? прикладывать только оригиналы?

30 Июля 2015, 17:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут