Что делать, если супруг отказывается оформлять долю недвижимости на детей?

В ноябре 2014г. была получена первая часть материнского капитала на строительство дома. В феврале 2015г. дом был сдан в эксплуатацию и получены свидетельства на дом по 1/2 доли на меня и на супруга (так как земельный участок тоже был изначально оформлен по 1/2 доли). У нас с супругом сейчас идет бракоразводный процесс и он отказывается теперь оформлять долю на детей. Как его можно заставить выделить долю на детей?

, Елена, г. Белореченск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Думаю, вам ничего не остается, как обратиться в суд с иском о выделении долей в недвижимости детям. Если иск о разводе подан вашим мужем, вы можете составить встречное исковое заявление и подать в тот же суд. Мирово судья, приняв ваш иск, передаст оба иска на рассмотрение в районный суд. Либо можете подать иск самостоятельно в районный суд.

По закону, доли должны быть распределены в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности, либо с момента погашения ипотеки.