Как оформить 1/2 долю в квартире, не обращаясь в суд?

Квартира куплена в браке является совместной собственностью супругов Свидетельство права собственности на квартиру оформлено на супруга Развод оформлен Каким образом не подавая в суд могу оформить свою 1/2 доли в квартире и получить на свою долю свидетельство права собственности

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если по этому вопросу достигнуто согласие, то Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества где прописать, что квартира нажитая в браке принадлежит каждому в равных долях по 1/2, далее подготовить пакет документов и подать их в росреестр на регистрацию права собственности