8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на постановление ГИБДД в суд

ГИБДД выписало восемь постановлений под копирку о фиксации средствами фотовидеонаблюдения мною правил парковки (под знаком остановка запрещена). Постановления были отправлены заказными письмами и в нарушение правил оказания услуг почты РФ вброшены в ящик без извещений. Во всех постановлениях неверно указан адрес, на фотографиях не видно самого знака и номера дома, к тому же за рулем находился не я. Первую партию писем (3шт) я обнаружил не сразу из-за чего пропустил срок обжалования. Тем не менее я подал жалобу в районный суд по месту моего проживания, судья вынесла отказ по этим трем жалобам в связи с истечением срока обжалования.

Вторую партию писем я обнаружил вовремя (5шт) подал жалобы и мне назначали срок судебного заседания. На нем судья заявил,что практика обращения в суд по месту проживания изменилась и мои жалобы будут перенаправлены в районный суд по месту составления постановления, далее меня вызовут уже в суд другого района

Хочу обратиться в областной суд с просьбой отменить постановление судьи своего района(ведь получается они не имели права выносить такое решение. а должны были так же перенаправить в суд другого района), вдобавок хочу получить копию журнала регистрации входящей корреспонденции, ведь моей подписи о получении в нем нет.

Насколько правомерны действия судьи о переносе дел в районный суд по месту вынесения постановления?

Ошибка в адресе,отсутствие знака на фото при использовании средств фотовидеофиксации с установлением геолокации оборудования допускается?

Имею ли я право как физ.лицо запросить до суда схему организации дорожного движения на данном участке(есть большое сомнение что схема согласована)?

В течении какого времени ГИБДД может привлечь к ответственности управлявшего автомобилем человека,если я сумею доказать,что за рулем был не я?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть еще ряд вопросов:

1.На фотографиях не видно знака, фотографии сделаны при увеличенном ракурсе,так что виден один багажник, разве данные фото имеют доказательную силу?

2.Работа с прибором Дозор-М не исключает вмешательства человека,как объяснили в Гибдд, сотрудник нажимает кнопку от запрещающего знака и проезжает на машине,в месте окончания знака он отпускает кнопку записи. Разве данное средство подпадает под определении специального технического средства?

3. Какими документами вообще регламентируется работа со средствами автоматической фото-видеофиксации? Не нашел ни на сайте МВД ни в Коапе ничего конкретизирующего работу с данными средствами.

4.Так как штраф был выписан у территории завода, есть ли какие то документы которыми регламентируется территория у промышленных предприятий?

Заранее спасибо!

, Артём Северин, г. Тверь
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если докажет, что в момент совершения административного правонарушения он не управлял транспортным средством (ч. 2 ст. 2.6.1).

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 ст. 30.2 ). Направление жалоб в районный суд по месту совершения административного правонарушения правомерно. 

Как правило, органы, должностные лица, правомочные выносить решения по делам об административных правонарушениях направляют материалы по месту регистрации лица, привлекаемого к административной ответственности. 

В данном случае Кодексом не предусмотрен порядок рассмотрения жалобы по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности.Вместе с тем, суд по мест Вашего проживания не вправе был принимать решение по поводу обжалования постановлений, его решение незаконно. Судья обязан передать материалы по подведомственности (ч. 4 ст. 30.2), поэтому обжалуйте решение суда в вышестоящий суд. Вряд ли Вам дадут возможность ознакомиться со схемой организации дорожного движения, журналом исходящей (не входящей) корреспонденции, поэтому лучше в жалобе заявить ходатайство об их истребовании, так же можно из почтового отделения запросить реестр корреспонденции, чтобы выяснить, когда письма были направлены в Ваш адрес. Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5). 
Удачи в отстаивании своих прав.
3
0
3
0
Похожие вопросы
Гражданское право
2 куда, и когда писать кассационную жалобу?
Московский городской суд апелляционная инстанция, в начале заседания отказал в удовлетворении ходатайства Истца, о истребовании судом дополнительного, основного доказательства (это запись телефонного разговора), затем, недослушав полностью пояснение Истца, перебил Истца сказав, что позиция Истца понятна, удалился принимать решение, в результате, Мосгорсуд отказал, в изминении решения суда первой инстанции и удовлетворении апелляционной жалобы. При этом Мосгорсуд принимал во внимание ничтожные возражения Ответчика, поданные суду первой инстанции после истечентя на то процессуальных сроков. Ответчик не восстанавливал себе процессуальных сроков на возражение, а значит не возражает. О ветчик не присутствовал на судебном заседании в Мосгорсуде. На основании изложенного: 1) что нарушено Мосгорсудом?; 2) куда, и когда писать кассационную жалобу?
, вопрос №4077194, Олег Харчук, г. Москва
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.08.2015