324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли беременная работница не отрабатывать недоработки?

Я беременна.По Т.Д. должна работать 40 часов в неделю,у меня скопилось 20 часов недоработки т.к отпрашивалась к врачам.Теперь меня заставляют их отрабатывать,могу ли я их не отрабатывать

29 Июля 2015, 20:07, вопрос №923189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У Вас режим гибкого рабочего времени или согласно трудовому договору вы обязуетесь работать 40 часов в неделю, т.е. стандартный режим работы?

Поскольку ТК РФ не содержит обязанность работника отрабатывать время, в которое он не исполнял свои трудовые обязанности из-за посещения врача, то, полагаю, работодатель не может Вас заставить отработать двадцать часов.

Однако в этом случае заработная плата за месяц может быть выплачена пропорционально отработанному времени.

При этом, следует отметить, что работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

29 Июля 2015, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут