56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто обязан уплатить долг по коммунальным услугам при покупке квартиры?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, у знакомых есть квартира муниципальная, подали документы на приватизацию. После приватизации я хочу её купить, но там долг по коммунальным платежам около 100 000 (только за свет 10 000). Если я куплю эту квартиру, кто будет обязан оплатить долги? Я (новый собственник) или всё таки долг придется взыскивать Управляющей компании через суд со старых жильцов?

Буду очень благодарна за ответ!

29 Июля 2015, 18:27, вопрос №923054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
долг придется взыскивать Управляющей компании через суд со старых жильцов?
Елена

Да, конечно, именно так. У вас обязанность по платежам возникает с момента приобретения квартиры и оформления ее на вас.

29 Июля 2015, 19:35
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но в таком случае я не смогу выписать её из квартиры?

30 Июля 2015, 09:01
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но в таком случае я не смогу выписать её из квартиры?
Елена

Елене, долг к квартире не привязан, вы можете ее выписать,

30 Июля 2015, 09:13
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Я просто была в УК, мне сказали, пока долг не уплатите, её не выпишем. На что апеллировать? На какую норму права?

30 Июля 2015, 11:26
Юрист - Анна
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 153 ЖК

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

30 Июля 2015, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут