Кто обязан уплатить долг по коммунальным услугам при покупке квартиры?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, у знакомых есть квартира муниципальная, подали документы на приватизацию. После приватизации я хочу её купить, но там долг по коммунальным платежам около 100 000 (только за свет 10 000). Если я куплю эту квартиру, кто будет обязан оплатить долги? Я (новый собственник) или всё таки долг придется взыскивать Управляющей компании через суд со старых жильцов?

Буду очень благодарна за ответ!

, Елена, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
долг придется взыскивать Управляющей компании через суд со старых жильцов?
Елена

Да, конечно, именно так. У вас обязанность по платежам возникает с момента приобретения квартиры и оформления ее на вас.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но в таком случае я не смогу выписать её из квартиры?

Елена

Елене, долг к квартире не привязан, вы можете ее выписать,

Анна Бабенко
Юрист

В соответствии со ст. 153 ЖК

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.