Какая ответственность грозит арендодателю, предоставляющему в аренду несуществующий объект?

Здравствуйте , исключительно в целях юридического интереса .

Обрисую ситуацию .

Человек решил мохинационной методикой сдать на сутки квартиру .

Приезжает заказчик , передает деньги у метро , мошенник даёт ему договор с данными на паспорт ( утерянный и естественно не его ) . Отдаёт дешевые ключи с договором , забирает деньги в размере 1000-1500 рублей и скрывается .

Понятное дело что квартиры нету .

Вопрос , что грозит такому арендодателю . И что делать человеку который снял квартиру при таких обстоятельствах .

, Леонид, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Леонид!

Грозит такому наймодателю Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следует обратиться в полицию с написанием соответствующего заявления.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо , Александр :)

Леонид
Клиент, г. Москва

Хотя есть ещё вопрос , исходя из вашего опыта . Такая судебная практика есть вообще ? Что бы человека начали искать из за 1500 рублей ? Просто мне кажется написав заявление , участковый его выкинет через 10 минут как я уйду )