500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требования к договору страхования

Здравствуйте. Для получения кредита,я подписал заявление на страхование по программе добровольному страхованию жизни и здоровья заемщика.Без подписи страховщика ,ЭТО может являться договором?

29 Июля 2015, 16:41, вопрос №922984
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир Фещук! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

29 Июля 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, уточните, пожалуйста, а Вам выдали страховой полис (договор страхования) в подтверждение заключения договора страхования? Можете выложить?

29 Июля 2015, 16:57
Владимир Фещук
клиент, г. Саратов

У меня только "Заявление на страхование..." . По содержанию- вроде как договор, а по форме-подпись только моя. И квитанций нет- на комиссию и т.д.

29 Июля 2015, 17:10
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Требования к договору страхования установлены ст. 940 ГК РФ, они следующие:

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Т.е. если страховщик выдал Вам страховой полис без его подписи, то в случае наступления страхового случая в страховой выплате страхователю может быть отказано в связи с незаключенностью договора страхования. При этом в случае обращения в суд за взысканием страхового возмещения по такому полису (договору) в случае отказа страховщика от добровольной выплаты велика вероятность отказа в иске.

Поэтому сейчас необходимо обратиться к страховой с тем, чтобы она выдала полис с подписью (печатью) либо требовать возврата страховой суммы.

29 Июля 2015, 17:10
Владимир Фещук
клиент, г. Саратов

Спасибо.Будьте здоровы.

29 Июля 2015, 17:20
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У меня только «Заявление на страхование...». По содержанию- вроде как договор, а по форме-подпись только моя. И квитанций нет- на комиссию и т.д.
Владимир Фещук

Владимир, в этом случае велик риск того, что в случае спора при наступлении страхового случая Вам будет отказано в страховой выплате в связи с незаключенностью договора страхования, поскольку заявление на страхование не является договором страхования, т.е. в данном случае страховщик нарушает требования закона в отношении формы и порядка заключения договора страхования, даже если в заявлении есть ссылка на Правила страхования или Программу страхования.

Требуйте от страховщика экземпляр договора страхования (страховой полис) либо возврата страховой суммы. Если Вы заинтересованы в личном страховании, но страховщик откажет в выдаче договора страхования (полиса), то можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

29 Июля 2015, 17:20
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я ответила на ваш вопрос, то просьба его закрыть.

Вам желаю удачи!

29 Июля 2015, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.