Требования к договору страхования

Здравствуйте. Для получения кредита,я подписал заявление на страхование по программе добровольному страхованию жизни и здоровья заемщика.Без подписи страховщика ,ЭТО может являться договором?

, Владимир Фещук, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Фещук! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владимир, уточните, пожалуйста, а Вам выдали страховой полис (договор страхования) в подтверждение заключения договора страхования? Можете выложить?

Требования к договору страхования установлены ст. 940 ГК РФ, они следующие:

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Т.е. если страховщик выдал Вам страховой полис без его подписи, то в случае наступления страхового случая в страховой выплате страхователю может быть отказано в связи с незаключенностью договора страхования. При этом в случае обращения в суд за взысканием страхового возмещения по такому полису (договору) в случае отказа страховщика от добровольной выплаты велика вероятность отказа в иске.

Поэтому сейчас необходимо обратиться к страховой с тем, чтобы она выдала полис с подписью (печатью) либо требовать возврата страховой суммы.