Обязательно ли погашать долг прежнего хозяина по коммунальным платежам?

Я купила квартиру 23 декабря 2014 года.Право собственности получила 5 февраля 2015 года. В апреле месяце мне прислали квитанцию за отопление с долгом почти 20000 рублей (до этого долг в квитанции не отражался).Я узнала что этот долг за 2008 - 2015 года. Предприятие которое предоставляет услуги отопления требует чтобы я погасила этот долг, либо оно подает на меня в суд.Что делать? Обязана ли я погашать долг прежнего хозяина?(При переоформлении лицевого счета про долг ничего не сказали)

, Анна, г. Нарьян-Мар
Анна Колосова
Юрист

Cм. договор купли-продажи. Как правило там есть пункт по платежам. Если в договоре указано, что долгов остается либо взыскать через суд или в добровольном порядке с прежнего владельца, либо самим оплатить. Надо см. сам договор и выбрать вариант при котором меньше потерь.

Лада Колковская
Юрист

ЧУЖОЙ долг по лицевому счету вы платить не должны.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Анна.

Согласно п. 5 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязательство по оплате коммунальных услуг возникает с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Таким образом вы не несете ответственность по долгам предыдущего собственника. Управляющая компания должна самостоятельно взыскивать эту сумму в судебном порядке.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абсолютно нет, и не зависимо от того, договаривались ли Вы об этом с продавцом или нет.