8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли погашать долг прежнего хозяина по коммунальным платежам?

Я купила квартиру 23 декабря 2014 года.Право собственности получила 5 февраля 2015 года. В апреле месяце мне прислали квитанцию за отопление с долгом почти 20000 рублей (до этого долг в квитанции не отражался).Я узнала что этот долг за 2008 - 2015 года. Предприятие которое предоставляет услуги отопления требует чтобы я погасила этот долг, либо оно подает на меня в суд.Что делать? Обязана ли я погашать долг прежнего хозяина?(При переоформлении лицевого счета про долг ничего не сказали)

, Анна, г. Нарьян-Мар
Анна Колосова
Анна Колосова
Юрист

Cм. договор купли-продажи. Как правило там есть пункт по платежам. Если в договоре указано, что долгов остается либо взыскать через суд или в добровольном порядке с прежнего владельца, либо самим оплатить. Надо см. сам договор и выбрать вариант при котором меньше потерь.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

ЧУЖОЙ долг по лицевому счету вы платить не должны.

0
0
0
0
Елена Юрьева
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Анна.

Согласно п. 5 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязательство по оплате коммунальных услуг возникает с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Таким образом вы не несете ответственность по долгам предыдущего собственника. Управляющая компания должна самостоятельно взыскивать эту сумму в судебном порядке.

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абсолютно нет, и не зависимо от того, договаривались ли Вы об этом с продавцом или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 02.11.2018