240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязательно ли погашать долг прежнего хозяина по коммунальным платежам?

Я купила квартиру 23 декабря 2014 года.Право собственности получила 5 февраля 2015 года. В апреле месяце мне прислали квитанцию за отопление с долгом почти 20000 рублей (до этого долг в квитанции не отражался).Я узнала что этот долг за 2008 - 2015 года. Предприятие которое предоставляет услуги отопления требует чтобы я погасила этот долг, либо оно подает на меня в суд.Что делать? Обязана ли я погашать долг прежнего хозяина?(При переоформлении лицевого счета про долг ничего не сказали)

29 Июля 2015, 17:06, вопрос №922941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Cм. договор купли-продажи. Как правило там есть пункт по платежам. Если в договоре указано, что долгов остается либо взыскать через суд или в добровольном порядке с прежнего владельца, либо самим оплатить. Надо см. сам договор и выбрать вариант при котором меньше потерь.

29 Июля 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

ЧУЖОЙ долг по лицевому счету вы платить не должны.

29 Июля 2015, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
99
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Согласно п. 5 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязательство по оплате коммунальных услуг возникает с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Таким образом вы не несете ответственность по долгам предыдущего собственника. Управляющая компания должна самостоятельно взыскивать эту сумму в судебном порядке.

29 Июля 2015, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Абсолютно нет, и не зависимо от того, договаривались ли Вы об этом с продавцом или нет.

29 Июля 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут