188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что делать, если приставы угрожают описью имущества, которое не принадлежит должнику?

Здравствуйте, брат занял крупную сумму денег. Не отдает. В дому не прописан, долей не владеет и не проживает. Фактически он никак не связан с моей собственностью. Однако приставы обещают наведаться ко мне с описью тогда, когда к ним придет решение суда о взыскании. Имею ли я право их вообще не впускать, т.к. нет оснований для поиска его вещей в моем доме? Как поступить при их приходу?

29 Июля 2015, 16:56, вопрос №922919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Валерий, если брат даже не прописан у вас, приставам нечего делать в вашей квартире. Вы можете их не пускать. Просто не открывайте им дверь и все. Если хотят пусть вас попросят прийти и показать документы на собственность дома. Вы можете сделать им одолжение и прийти показать их

29 Июля 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но интересует обоснованность законом или конкретные статьи, в которые я бы мог ткнуть носом приставов.

29 Июля 2015, 17:24
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но интересует обоснованность законом или конкретные статьи, в которые я бы мог ткнуть носом приставов.
Валерий

Конституция РФ, Статья 25
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

29 Июля 2015, 17:27
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется принимать во внимание положения ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

с уважением,

Елена

05 Августа 2015, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут