272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности ввиду подделки документов с целью уклонения от служебных обязанностей

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я офицер вооружённых сил РФ. Старший лейтенант. У меня такой форсмажор случился. Я служу в Московской области. Брал отпуск зимой, весь. Указал в рапорте, что отпуск буду проводить в Иркутской области. Мне дали допсутки на дорогу. В Иркутск Я так и не попал. По финансовым и личным причинам ( но изначально реально собирался в Иркутск. Обстоятельства изменились...). Но на службу раньше не вышел, а тогда, как в отпускном было написано, то есть использовал допсутки на дорогу, не ездя в Иркутск. (не предположил, что могут быть какие-то последствия, просто раньше ничего подобного со мной не случалось, куда указывал, что еду, туда и ехал). Когда вышел на службу, мне ,естественно, объявили строгий выговор с лишением. Ну и вроде всё. Но в начале лета у нас была прокурорская проверка, и товарищи увидели мой выговор за опоздание. И, видимо, решили себе очередную галочку поставить. Предъявили мне, мол, подделку документов с целью уклонения от исполнения служебных обязанностей. Сейчас вот готовится дело для передачи в суд. Я вернулся из командировки, меня на ВВК отправили. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Повторюсь, десяти суток не было.

30 Июля 2015, 15:08, вопрос №922717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Каким образом Вы подделали документ, что подделали. С Ваших слов максимум нарушили служебную дисциплину, совершили прогул, так как отпускное удостоврение Вам выписывал работник акдрового аппарата, если я не ошибаюсь. Мой Вам совет наймите хорошего адвоката, раз дело уже в суд передается, по какой ст. Вам предъявили обвинение, на чем оно строится?

31 Июля 2015, 13:25
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Звенигород

Здравствуйте. Уголовное дело ещё не возбуждено (уточнял вчера), идёт проверка. Хотят обвинить по 339 статье, часть первая УК РФ. Главный аргумент, что я, мол, такой секой, умышленно указал в рапорте на отпуск, что еду в Иркутск, чтоб побольше "отдохнуть". Но это бред. Нихотел я никого обманывать. Я реально собирался в Иркутск, когда рапорт писал.

31 Июля 2015, 13:53
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если дело уже в суд передается у вас должен быть защитник. Если не ошибаюсь вам вменяют ч.1 ст.337 УК РФ.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки,отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Это не галочка, уголовным законом это действие определено как преступление. Согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих» вы знаете о продолжительности отпуска, дни на следование к месту отдыха являются основанием для продления отпуска. Но если вы не ездили, то продолжительность отпуска только такая, которая установлена законом. Формально усматривается правонарушение, но разбираться надо по документам, приказам о вашем отпуске и т.д.

Обращайтесь к защитникам в вашем городе.

31 Июля 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Звенигород

Здравствуйте. Уголовное дело ещё не возбуждено (уточнял вчера), идёт проверка. Хотят обвинить по 339 статье, часть первая УК РФ. Главный аргумент, что я, мол, такой секой, умышленно указал в рапорте на отпуск, что еду в Иркутск, чтоб побольше "отдохнуть". Но это бред. Нихотел я никого обманывать. Я реально собирался в Иркутск, когда рапорт писал.

31 Июля 2015, 13:57
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы же офицер, проходите службу по контракту, вменить 1 часть 337 вам могли бы, если вы проходили службу по призыву. Данный состав я указал ошибочно не вдаваясь кто вы.

Под 3 часть 337 статьи вы не подпадаете ввиду недостаточного срока отсутствия на службе (свыше 10 суток), субъект преступления и проходящие по призыву и контрактники. Состав 1 части таким образом вам не подходит.

По 339 статье субъект преступления военнослужащий, не важно кто контрактник или проходящий службу по призыву.

Обман, это намеренное действие. То есть следователь должны установить, что вы заведомо знали, что не поедите ни куда. Если это не будет установлено, оснований для привлечения вас к ответственности не будет.

31 Июля 2015, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут