Декларирование активов и счетов за границей

Добрый день!

В соответствии с Законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" опубликован 8 июня на официальном интернет-портале правовой информации (далее - Закон), физические лица могут подать специальную декларацию об активах и счетах за рубежом. Подавшие декларацию освобождаются от уголовной ответственности по статьям об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, если все эти нарушения были совершены до 1 января 2015 г.

Т.о. речь идет нарушениях и об амнистии от ответственности за эти нарушения.

Я имею вклады в зарубежных банках и квартиру за рубежом.

Но я не нарушала действующего законодательства, а именно: информировала налоговый орган о каждом счете , открытом в зарубежном банке.

Т.о. я не нарушала законодательство.

Необходимо ли мне подавать специальную декларацию, предусмотренную вышеуказанным Законом.

, Равилова Галина Федоровна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина Федоровна, указанный закон относится к тем лица, кто не исполнял обязанности, предусмотренные законом и которые Вы исполняли надлежащим образом, что позволяет Вам не подавать специальную декларацию.

Равилова Галина Федоровна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ. Раньше действующим законодательством было предусмотрено только уведомление налогового органа об открытых/закрытых счетах, но не нужно было сообщать о суммах, числящихся на этих счетах. Кроме того, не нужно было информировать о приобретенном имуществе. Если я не подам специальную декларацию не обнаружатся ли какие-то "подводные камни", о которых я не знаю. Например, я проводила покупку квартиры не со счета, а наличными. Т.е. снимала со счета наличные и рассчитывалась за квартиру наличными. Кроме того, я вносила на счета в зарубежных банках наличную валюту, привезенную из России и не задекларированную, т.к. суммы не превышали в эквиваленте 10 тыс.дол.

Не относятся ли эти операции к нарушениям валютного законодательства?

Не будет ли это нару