296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларирование активов и счетов за границей

Добрый день!

В соответствии с Законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" опубликован 8 июня на официальном интернет-портале правовой информации (далее - Закон), физические лица могут подать специальную декларацию об активах и счетах за рубежом. Подавшие декларацию освобождаются от уголовной ответственности по статьям об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, если все эти нарушения были совершены до 1 января 2015 г.

Т.о. речь идет нарушениях и об амнистии от ответственности за эти нарушения.

Я имею вклады в зарубежных банках и квартиру за рубежом.

Но я не нарушала действующего законодательства, а именно: информировала налоговый орган о каждом счете , открытом в зарубежном банке.

Т.о. я не нарушала законодательство.

Необходимо ли мне подавать специальную декларацию, предусмотренную вышеуказанным Законом.

29 Июля 2015, 13:42, вопрос №922629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28286
ответов
10362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина Федоровна, указанный закон относится к тем лица, кто не исполнял обязанности, предусмотренные законом и которые Вы исполняли надлежащим образом, что позволяет Вам не подавать специальную декларацию.

29 Июля 2015, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Равилова Галина Федоровна
клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ. Раньше действующим законодательством было предусмотрено только уведомление налогового органа об открытых/закрытых счетах, но не нужно было сообщать о суммах, числящихся на этих счетах. Кроме того, не нужно было информировать о приобретенном имуществе. Если я не подам специальную декларацию не обнаружатся ли какие-то "подводные камни", о которых я не знаю. Например, я проводила покупку квартиры не со счета, а наличными. Т.е. снимала со счета наличные и рассчитывалась за квартиру наличными. Кроме того, я вносила на счета в зарубежных банках наличную валюту, привезенную из России и не задекларированную, т.к. суммы не превышали в эквиваленте 10 тыс.дол.

Не относятся ли эти операции к нарушениям валютного законодательства?

Не будет ли это нару

30 Июля 2015, 11:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут