8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларирование активов и счетов за границей

Добрый день!

В соответствии с Законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" опубликован 8 июня на официальном интернет-портале правовой информации (далее - Закон), физические лица могут подать специальную декларацию об активах и счетах за рубежом. Подавшие декларацию освобождаются от уголовной ответственности по статьям об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, если все эти нарушения были совершены до 1 января 2015 г.

Т.о. речь идет нарушениях и об амнистии от ответственности за эти нарушения.

Я имею вклады в зарубежных банках и квартиру за рубежом.

Но я не нарушала действующего законодательства, а именно: информировала налоговый орган о каждом счете , открытом в зарубежном банке.

Т.о. я не нарушала законодательство.

Необходимо ли мне подавать специальную декларацию, предусмотренную вышеуказанным Законом.

Показать полностью
, Равилова Галина Федоровна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Галина Федоровна, указанный закон относится к тем лица, кто не исполнял обязанности, предусмотренные законом и которые Вы исполняли надлежащим образом, что позволяет Вам не подавать специальную декларацию.

0
0
0
0
Равилова Галина Федоровна
Равилова Галина Федоровна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Спасибо за ответ. Раньше действующим законодательством было предусмотрено только уведомление налогового органа об открытых/закрытых счетах, но не нужно было сообщать о суммах, числящихся на этих счетах. Кроме того, не нужно было информировать о приобретенном имуществе. Если я не подам специальную декларацию не обнаружатся ли какие-то "подводные камни", о которых я не знаю. Например, я проводила покупку квартиры не со счета, а наличными. Т.е. снимала со счета наличные и рассчитывалась за квартиру наличными. Кроме того, я вносила на счета в зарубежных банках наличную валюту, привезенную из России и не задекларированную, т.к. суммы не превышали в эквиваленте 10 тыс.дол.

Не относятся ли эти операции к нарушениям валютного законодательства?

Не будет ли это нару

Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018