Какова процедура взыскания долга после суда?

Добрый день!

ООО "Рога и копыта" должны денег ООО "Три О". "Три О" подают в суд на должника. Вопрос: "Какая ответственность ляжет на директора, как на физ. лицо? Могут ли завести на него уголовное дело?" "Какова процедура взыскания долга после суда, если решение суда будет в пользу истца?"

Спасибо!

, Нина, г. Пермь
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Хозяйственные общества (ООО, ОАО, ОДО и т.д.) отвечают по обязательствам уставным капиталом. Директор, по правовой природе, является наемным работником (даже если 1 человек в организации). Никакой гражданской, уголовной, административной ответственность директор нести не будет, т. к. обязательства возникли у юрлица перед другим юрлицом.

Однако, если имеет место мошенничество и т.д. совершенные директором, тогда вполне возможно уголовное преследование.

2. При вынесения решения судом, есть срок на обжалование. Если решение не обжаловано, арбитражный суд выдает исполнительный лист истцу. Далее истец отдает его на добровольное исполнение должнику, либо направляет приставам на принудительное исполнения. Можно также направить лист в банк где имеется счет должника.

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте!

Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Руководитель отвечает за убытки, причиненные организации всем своим имуществом, а в случае банкротства и вины в этом несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Если есть состав преступления, то могут возбудить уголовное дело.

После вступления в силу решения суда будет исполнительное производство, если в исполнительном производстве взять нечего, может быть банкротство.

Удачи Вам!