Как действовать, если моему вступлению в наследство препятствуют?

У меня умер отец. Я старшая дочь от первого брака, от второго тоже дочь. Но его жена хочет, что бы я ни на что не претендовала. По мимо огорода их общего, есть квартира,гараж, машина и маленький огород, который оставила ему покойная мать (бабушка).Он хотел переписать его на меня, но смерть не спрашивает. Думаю не успел. Как быть в этой ситуации, я не претендую на их имущество, только этот маленький огород.

, Светлана, г. Северск

Вы наравне с дочерью от второго брака и женой имеете права наследника первой очереди.

Либо вступать в права наследования, либо отказываться.

Если откажетесь, то ни маленького огорода, ни ломаной копейки потом не получите.