Как действовать, если моему вступлению в наследство препятствуют?

У меня умер отец. Я старшая дочь от первого брака, от второго тоже дочь. Но его жена хочет, что бы я ни на что не претендовала. По мимо огорода их общего, есть квартира,гараж, машина и маленький огород, который оставила ему покойная мать (бабушка).Он хотел переписать его на меня, но смерть не спрашивает. Думаю не успел. Как быть в этой ситуации, я не претендую на их имущество, только этот маленький огород.

, Светлана, г. Северск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы наравне с дочерью от второго брака и женой имеете права наследника первой очереди.

Либо вступать в права наследования, либо отказываться.

Если откажетесь, то ни маленького огорода, ни ломаной копейки потом не получите.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В законном порядке, вы, его дочь и законная жена (т.е. если брак не расторгнут на момент смерти наследодателя) являетесь наследниками первой очереди с долей по 1/3 каждому.

Поэтому у его жены есть выбор либо не согласиться и вы вступаете в права на 1/3 всего имущества, либо по договоренности, они уступают вам права на бабушкин участок, а вы соответственно им на все остальное имущество.

Вам нужно договориться об этом самим.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Вы тоже можете претендовать на долю в имуществе как наследник первой очереди. Конечно, можно и отказаться, но тогда назад дороги не будет.