8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если моему вступлению в наследство препятствуют?

У меня умер отец. Я старшая дочь от первого брака, от второго тоже дочь. Но его жена хочет, что бы я ни на что не претендовала. По мимо огорода их общего, есть квартира,гараж, машина и маленький огород, который оставила ему покойная мать (бабушка).Он хотел переписать его на меня, но смерть не спрашивает. Думаю не успел. Как быть в этой ситуации, я не претендую на их имущество, только этот маленький огород.

, Светлана, г. Северск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы наравне с дочерью от второго брака и женой имеете права наследника первой очереди.

Либо вступать в права наследования, либо отказываться.

Если откажетесь, то ни маленького огорода, ни ломаной копейки потом не получите.

1
0
1
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В законном порядке, вы, его дочь и законная жена (т.е. если брак не расторгнут на момент смерти наследодателя) являетесь наследниками первой очереди с долей по 1/3 каждому.

Поэтому у его жены есть выбор либо не согласиться и вы вступаете в права на 1/3 всего имущества, либо по договоренности, они уступают вам права на бабушкин участок, а вы соответственно им на все остальное имущество.

Вам нужно договориться об этом самим.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Вы тоже можете претендовать на долю в имуществе как наследник первой очереди. Конечно, можно и отказаться, но тогда назад дороги не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018