380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как действовать, если моему вступлению в наследство препятствуют?

У меня умер отец. Я старшая дочь от первого брака, от второго тоже дочь. Но его жена хочет, что бы я ни на что не претендовала. По мимо огорода их общего, есть квартира,гараж, машина и маленький огород, который оставила ему покойная мать (бабушка).Он хотел переписать его на меня, но смерть не спрашивает. Думаю не успел. Как быть в этой ситуации, я не претендую на их имущество, только этот маленький огород.

29 Июля 2015, 12:23, вопрос №922493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Вы наравне с дочерью от второго брака и женой имеете права наследника первой очереди.

Либо вступать в права наследования, либо отказываться.

Если откажетесь, то ни маленького огорода, ни ломаной копейки потом не получите.

29 Июля 2015, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

В законном порядке, вы, его дочь и законная жена (т.е. если брак не расторгнут на момент смерти наследодателя) являетесь наследниками первой очереди с долей по 1/3 каждому.

Поэтому у его жены есть выбор либо не согласиться и вы вступаете в права на 1/3 всего имущества, либо по договоренности, они уступают вам права на бабушкин участок, а вы соответственно им на все остальное имущество.

Вам нужно договориться об этом самим.

29 Июля 2015, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Вы тоже можете претендовать на долю в имуществе как наследник первой очереди. Конечно, можно и отказаться, но тогда назад дороги не будет.

29 Июля 2015, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут