356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если мне не возвращают вклад?

Можно ли подать в суд по месту проживания вкладчика на КПК если регистрация головного офиса в иркутске

29 Июля 2015, 12:18, вопрос №922487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Можете, если в Вашем городе есть их офис. К спорам с кредитными потребительскими кооперативами применяются нормы о защите прав потребителей.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Проблемы только у Вас или у всех вкладчиков?

29 Июля 2015, 12:29
q Отблагодарить
1 0
юрий
клиент, г. Красноярск

Пока не знаю ....других вкладчиков не знаю...видимо придется поискать таковых...ведь в кпк мне их точно не назовут...Офис есть....они кстати говорят обращайтесь в страховую компанию ИНВЕСТСТРАХ--там вклад застрахован...но что-то я сомневаюсь что там я получу возмещение вклада....Как вы полагаете..есть шанс

29 Июля 2015, 17:26
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Инвестстрах… Знакомая контора, у других КПК она тоже страхует сбережения. Нужно смотреть договор и какие риски по нему застрахованы. Под какой процент Вы делали вклад? При Вас оформляли займы в этом кпк?

29 Июля 2015, 19:01
юрий
клиент, г. Красноярск

Риски---написано так--В соответствии с Правилами страхования предпринимательского риска. Далее--На страхование принимаются: (ненадлежащее исполнение) Договора далее договор за номером датой суммой и и т.д. 2. на страхование принимаются риски убытков от финансовой деятельности-банкротства из-за нарушения своих обязательств или изменения условий деятельности по независящим от страхователя и пайщика обстоятельствам. и вот интересная история 7 пунктом прописано--порядок уплаты-безналичным перечислением на расчетный счет страховщика.....Коим ЯВЛЯЮСЬ Я ...ИЛИ НЕТ? Процент по вкладу был 30--за вычетом налога--24-чистыми получалось...Да и вся эта ипопея якобы значилась из-за того что им запретили принимать вклады----и они больше с ними не работают.. только по кредитованию.. Да и касаемо займов---в этом офисе при мне нет а вот в других---у них по городу еще их 5-7 оформляли и я слышал как при мне оплачивали и интересовались люди какую сумму они должны пр оплатить..

29 Июля 2015, 20:53
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы не страховщик, Вы пайщик. По Вашему описанию на пирамиду не похоже. Чем мотивировали не возврат сбережений? Вам не отдали проценты или закончился договор и Вы пришли за всей суммой?

30 Июля 2015, 03:44
юрий
клиент, г. Красноярск

Нет наличности го варят....ждите..но лучше обращайтесь в страховую --быстрей будет...Да срок кончился весь вклад забирать пришёл .

30 Июля 2015, 04:52
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Напишите им претензию о возврате средств. Если есть признаки того, что контора сливается, то поспешите в суд и арестуйте имущество. Про страховую могу более точно сказать если увижу Ваш договор или полис. В каком СРО состоит Ваш КПК?

30 Июля 2015, 04:58
юрий
клиент, г. Красноярск

Да спасибо....именно так я и собираюсь поступить...ждать пока они яко-бы соберут деньги ...не стоит) А по поводу СРО---по моему не имеет значения СРО-ведь не гарантирует возврат вклада...или я чего-то не знаю? КПК ЭКСПРЕСС ДЕНЬГИ--ГОЛОВНОЙ ОФИС В ИРКУТСКЕ

30 Июля 2015, 05:10
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У СРО есть компенсационный фонд, за счет которого возмещают сбережения вкладчикам, но Ваш КПК до этого этапа еще не скоро доберется.

Если Вам была полезна моя консультация, Вы можете ее оценить :)

30 Июля 2015, 05:12
юрий
клиент, г. Красноярск

Да СПАСИБО!!! Александр а у вас в практике не были случаи выплат страховой компанией Инвестстрах ---вкладов такой категории? Вообще что за компания....так -фикция или нет?

30 Июля 2015, 05:48
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Взысканий не было. Это страховая есть у нескольких известных мне КПК, ни по одному пока дефолта не было, отзывов тоже мало. Прошлой осенью сыпались пирамиды и их страховки оказались фикцией: СК Держава, СК Артекс.

30 Июля 2015, 05:51
юрий
клиент, г. Красноярск

Понятно!!!! СПАСИБО.....

30 Июля 2015, 06:04
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Еще была СК Финрос. Если видите названия этих страховых в рекламе по привлечению средств, то держитесь от них подальше. Удачи Вам!

30 Июля 2015, 06:05
юрий
клиент, г. Красноярск

СПАСИБО!!! ВЗАИМНО!!!!

30 Июля 2015, 06:32
юрий
клиент, г. Красноярск

День добрый Александр! Я вот еще хочу их привлечь к уголовной ответственности---как вы считаете это возможно? Ну скажем как мошенников....

31 Июля 2015, 06:29
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здравствуйте, Юрий!

Пока Вы один уголовное дело не возбудят, сошлются на гражданско-правовые отношение, если найдете еще потерпевших, то идите в полицию.

Кстати, я не нашел Ваш КПК в реестре Инвестстраха, посмотрите полис или договор, не истек ли срок!

31 Июля 2015, 06:32
юрий
клиент, г. Красноярск

Срок действия договора с 22.07.2014 по 21.07.2015 -как и срок вклада у меня заканчивался 21.07.2015г Естественно я и обратился за возвратом вклада только по окончании договора......и что ...я так понимаю здесь у них тоже туфта изначально заложена была...так что-ли? Полис их тоже фикция---я созвонился с их директором в Иркутске го варит обращайтесь в страховую а мы будем выплачивать когда деньги собирём....яко-бы у них большая дебиторская за должность и они сейчас в судебном порядке этот вопрос решают...ну и тут я думаю враньё так как ни один суд им не присудит проценты под которые они выдавали займы...так? 2% в день

31 Июля 2015, 06:45
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
31 Июля 2015, 06:43
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Может быть. Я тоже недавно открыл сберегательную программу в одном из КПК, застрахованном в Инвестстрахе, но пока подробной проверкой не занимался и значительные деньги туда не несу.

31 Июля 2015, 06:48
юрий
клиент, г. Красноярск

я тоже больше 100тыс не кладу...да и до этого у них уже два года подряд держал вклады и все было в норме...до сегодняшнего дня....

31 Июля 2015, 06:56
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Юрий, на первый взгляд Вы вложились в нормальный КПК, ставки не большие, займы выдают. Может быть все обойдется. Такие конторы и делают деньги на просрочках, я на этом сайте читаю вопросы: «Взяли семь, а теперь КПК или МФО требует семьдесят». Проценты, которые установлены договором (про 2%) суд не снизит, можно уменьшить только штрафы и неустойки.

31 Июля 2015, 07:00
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если выясните, что проблемы имеют системный характер, много пострадавших, то быстро обращайтесь в суд, арестовывайте имущество, с исполнительным листом незамедлительно едьте к приставам, им окажите максимальную поддержку, чтобы они шевелились и выносите весь офис Вашего КПК, деньги, мебель, компьютеры, даже часы со стен, может на 100 тыс. наберется. Если конец КПК будет рядом, то что-то вернуть успеют, только самые резвые и настойчивые пайщики. Кто первый встал того и тапки.

31 Июля 2015, 07:05
юрий
клиент, г. Красноярск

Хорошо Александр СПАСИБО именно так я и думаю поступить --но сам этим заниматься не буду есть знакомые там в красноярске им и поручу...мне далековато кататься туда...Александр у меня есть еще вопрос вы не в курсе по правам --замена прав сейчас не требует справки медицинской ---в случаи их утери...так--по нововведению --А ЕСЛИ ТЫ ИХ ПРИШЁЛ И ПОЛУЧИЛ ПО УТЕРИ--ИХ ВЫДАДУТ С КАКИМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ

31 Июля 2015, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут