252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли взыскание морального ущерба при невиновности в ДТП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 6 лет назад в сентябре 2009г при ДТП погиб водитель. Другого водителя признали не виновным. Жена погибшего обращается в суд 6 августа 2015 на возмещение морального ущерба с водителя, которого признали не виновным. Будет ли у нее принято заявление к рассмотрению? Законно ли это?

29 Июля 2015, 12:04, вопрос №922463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, доброго времени суток. Действия супруги погибшего правомерны. Даже при отсутствии вины водителя, родственники погибшего участника ДТП имеют право на компенсацию морального вреда. Такое право предусмотрено ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ. Вместе с с тем, при определении размера компенсации, судом будет учтен факт невиновности водителя. МоралЬ

29 Июля 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будет ли у нее принято заявление к рассмотрению?
Светлана

Будет принято, если подано надлежащим образом.

Законно ли это?
Светлана

Законно, ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Успехов.

29 Июля 2015, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Волгоград

Спасибо

29 Июля 2015, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут