Программа по переселению соотечественников в РФ

Добрый день. Мы переехали в Российскую Федерацию со Средней Азии на пмж, получили РВП до 2017 года. Решили попробовать принять участие в программе Гос.Программе по переселению соотечественников. Подскажите, обязательно ли при подаче документов на принятие участия в программе по добровольному переселению соотечественников, нужно иметь стаж работы на РФ не менее 6 месяцев?

Елена.

, Елена, г. Волгоград
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе, подает в территориальный орган ФМС России заявление об участии в Государственной программе.

При подаче в территориальный орган ФМС России соотечественник, постоянно или временно проживающий на законных основаниях на территории Российской Федерации, одновременно представляет копии:

документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявлении
свидетельств о рождении (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление и члены его семьи, включенные в заявление);
документов о семейном положении заявителя и членов его семьи;
документов об образовании (аттестат, свидетельство, диплом, сертификат, справка с места учебы) (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление);
документов о трудовой деятельности (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление);
документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство);
2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас (без головного убора).

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Как видим, требование о котором Вы указали, отсутствует.