8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа по переселению соотечественников в РФ

Добрый день. Мы переехали в Российскую Федерацию со Средней Азии на пмж, получили РВП до 2017 года. Решили попробовать принять участие в программе Гос.Программе по переселению соотечественников. Подскажите, обязательно ли при подаче документов на принятие участия в программе по добровольному переселению соотечественников, нужно иметь стаж работы на РФ не менее 6 месяцев?

Елена.

, Елена, г. Волгоград
Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе, подает в территориальный орган ФМС России заявление об участии в Государственной программе.

При подаче в территориальный орган ФМС России соотечественник, постоянно или временно проживающий на законных основаниях на территории Российской Федерации, одновременно представляет копии:

документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявлении
свидетельств о рождении (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление и члены его семьи, включенные в заявление);
документов о семейном положении заявителя и членов его семьи;
документов об образовании (аттестат, свидетельство, диплом, сертификат, справка с места учебы) (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление);
документов о трудовой деятельности (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление);
документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство);
2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас (без головного убора).

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Как видим, требование о котором Вы указали, отсутствует.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Может ли гражданин РФ, имея удостоверение программы переселения соотечественников, без растаможки ввезти авто в РФ?
Здравствуйте! Я родился в РФ, имею паспорт РФ. При этом последние 6 лет проживал за рубежом. Программа переселения соотечественников от МВД позволяет получить удостоверение переселенца в том числе и тем, у кого ранее был российский паспорт (как у меня). Однако в главе 37 Таможенного Кодекса Евразийского Союза указано, что без растаможки по программе переселения соотечественников автомобиль может ввести "ИНОСТРАННОЕ физическое лицо". Если у меня был российский паспорт, получается я не могу без растаможки ввести автомобиль из-за рубежа? Хотя и имею удостоверение программы переселения соотечественников ? Иностранного гражданства не имею.
, вопрос №3057306, Олег Ч, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Регистрация льготно ввезенного в РФ авто по программе переселения соотечественников
Здравствуйте. Я житель ЛНР, хочу беспошлинно растаможить свое авто в рф по программе переселения соотечественников. При условии что все правила соблюдены и на таможне дали добро. Я обязан буду поставить на регистрационный учет авто только по месту прохождения программы переселения соотечественников (г.Находка) или в любом удобном мне регионе?
, вопрос №2310651, Юрий, г. Находка
1 ответ
Таможенное право
Как растаможить авто без уплаты пошлины по программе переселения соотечественников?
Здравствуйте! я из Луганской области получил паспорт РФ ПО программе переселения соотечественников могу ли я расстаможить авто безпошлинно по программе переселению соотечественников
, вопрос №1944996, сергей, г. Белореченск
1 ответ
Гражданское право
Программа переселения соотечественников
Здравствуйте. В последнее время "загорелся" подать на программу переселения соотечественников. Живу я в г. Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа и тут же прописан по РВП. Собрал такие документы: заявление заполненное по переселению, документы об образовании, РВП, трудовая книжка. Как раз таки с трудовой деятельностью и возникли проблемы ... Дело в том, что я в июле уволился с работы и работаю неофициально (отработал официально на территории РФ без перерывов 2 с лишним года), устраиваться на работу пока не планирую. Мне в территориальном УФМС говорят, что обязательно должен быть годовой непрерывающийся трудовой стаж работы. И предлагают сейчас устроиться на работу (!!!), отработать год и только потом (!!!) подавать на программу переселения соотечественников... Нельзя никак это препятствие обойти ? Ну совсем в планы не входит еще год работать, естественно это все опять же лишние проблемы с документами и т.д. Может быть, мне стоит пойти совсем по другому пути - подать на какую нибудь другую программу или делать гражданство РФ из Казахстана (удобнее из Астаны)???
, вопрос №1542947, Владимир, г. Пыть-Ях
4 ответа
Миграционное право
Как попасть в программу переселения соотечественников в Россию?
Здравствуйте! Мне 47 лет, проживаю постоянно в Европе, у меня гражданство России. Слышал, что есть какая то государственная программа переселения соотечественников в Россию, или она звучит чуть иначе: программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. У меня вопрос следующий. Могу ли я ей воспользоваться и как? Куда обращаться, что для этого необходимо, что вообще предполагает данная программа, чем помогают нашим гражданам? С уважением. Сергей.
, вопрос №1322268, Сергей, г. Москва
3 ответа