8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок пользования жилым помещением в бессрочном договоре безвозмездного пользования

Здравствуйте!

Законно ли при заключении физ. лицами БЕССРОЧНОГО договора безвозмездного пользования жилым помещением прописать в нем срок пользования, по истечение которого ссудополучател будет обязан либо освободить помещение, либо с ним будет заключено дополнительное соглашение с новым сроком пользования помещением.

Смысл заключения такого договора вижу в возможности взыскания неустойки с ссудополучателя в случае его отказа освободить помещение по истечение оговоренного срока пользования. Как я понимаю, если заключить в этом случае срочный договор, то по окончании его срока действия взыскание неустойки будет возможно только за период, пока договор действовал?

Показать полностью
, Алексей, рп. Усть-Уда
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Ну, если договор бессрочный — откуда тогда срок договора? Противоречие. Другой разговор, что Вы можете прописать, в какой срок Ссудополучатель обязан освободить жилье по уведомлению Ссудодателя о расторжении договора и вот здесь как раз и прописать размер неустойки (пени) за просрочку (если таковая будет). Это в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, рп. Усть-Уда

Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за Ваш ответ. Но прошу Вас обратить внимание, что я планировал не устанавливать срок у бессрочного договора, а

в рамках действия бессрочного договора путем заключения доп. соглашения прописать сроки пользования помещением.Соответственно в договоре прописать, что право пользования помещением возникает только после подписания доп. соглашения и прекращается по его истечению. Далее-либо новое доп. соглашение-либо-покиньте помещение. А договор действует. И досрочное расторжение в одностороннем порядке в договоре прописать с уведомлением за 3-6 месяцев. Соответственно, в рамках договора начисляются все пени за просрочку обязательств, в том числе по освобождению помещения.

А если в одностороннем порядке расторгнуть договор путем уведомления, то вместе с его расторжением прекратятся все принятые сторонами на себя обязательства. В том числе по выплате пени за не освобожденное в срок помещение. А человек живет и не съезжает. Дальше выселение через суд. Не один месяц ждать придется. А пени получится взыскать только за период действия договора. Дальше ничего не отсудишь.

Если я не прав-вразумите пожалуйста.

С уважением!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018