Срок пользования жилым помещением в бессрочном договоре безвозмездного пользования

Здравствуйте!

Законно ли при заключении физ. лицами БЕССРОЧНОГО договора безвозмездного пользования жилым помещением прописать в нем срок пользования, по истечение которого ссудополучател будет обязан либо освободить помещение, либо с ним будет заключено дополнительное соглашение с новым сроком пользования помещением.

Смысл заключения такого договора вижу в возможности взыскания неустойки с ссудополучателя в случае его отказа освободить помещение по истечение оговоренного срока пользования. Как я понимаю, если заключить в этом случае срочный договор, то по окончании его срока действия взыскание неустойки будет возможно только за период, пока договор действовал?

, Алексей, рп. Усть-Уда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Ну, если договор бессрочный — откуда тогда срок договора? Противоречие. Другой разговор, что Вы можете прописать, в какой срок Ссудополучатель обязан освободить жилье по уведомлению Ссудодателя о расторжении договора и вот здесь как раз и прописать размер неустойки (пени) за просрочку (если таковая будет). Это в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Алексей
Клиент, рп. Усть-Уда

Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за Ваш ответ. Но прошу Вас обратить внимание, что я планировал не устанавливать срок у бессрочного договора, а

в рамках действия бессрочного договора путем заключения доп. соглашения прописать сроки пользования помещением.Соответственно в договоре прописать, что право пользования помещением возникает только после подписания доп. соглашения и прекращается по его истечению. Далее-либо новое доп. соглашение-либо-покиньте помещение. А договор действует. И досрочное расторжение в одностороннем порядке в договоре прописать с уведомлением за 3-6 месяцев. Соответственно, в рамках договора начисляются все пени за просрочку обязательств, в том числе по освобождению помещения.

А если в одностороннем порядке расторгнуть договор путем уведомления, то вместе с его расторжением прекратятся все принятые сторонами на себя обязательства. В том числе по выплате пени за не освобожденное в срок помещение. А человек живет и не съезжает. Дальше выселение через суд. Не один месяц ждать придется. А пени получится взыскать только за период действия договора. Дальше ничего не отсудишь.

Если я не прав-вразумите пожалуйста.

С уважением!