Налог с продажи квартиры, полученной в порядке компенсации за жилую площадь в снесенном доме

Налог с продажи

Квартира была получена в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме. Регистрация 18 апреля 2014 г.

Владельцев 3-е в равных долях. Пенсионерка (инвалид 1-й группы), домохозяйка и неработающая девушка.

Квартиру продаем и одновременно покупаем 2. Одну на девушку и другую на пенсионерку и домохозяйку.

Жилье у всех единственное. Какой налог с продажи придется заплатить?

Риэлторы предлагают в договоре указать стоимость продаваемой квартиры 3 млн руб.

При покупке квартир на сумму более 3 млн руб возникнет необходимость объяснять налоговой инспекции происхождение денег на покупку?

Покупается жилье из бюджетной категории.

, Марина, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте!

Если квартира (доли в квартире) находится в собственности менее трех лет, то возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% от вырученных средств.

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже недвижимого имущества в размере 1 млн. руб. Поэтому риэлторы и предложили указать в договоре цену 3 млн. руб, чтобы не платить налог, но этот вариант не понравится Вашим покупателям и в случае оплаты после регистрации не гарантирует Ваше право на получение суммы сверх 3 млн. руб.

При покупке квартир на сумму более 3 млн руб не возникнет необходимость объяснять налоговой инспекции происхождение денег, если Вы не чиновники, то им это не интересно.

Удачи Вам!