Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, у нас хотят снести дом так как выиграли тендер, но нужно сделать

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, у нас хотят снести дом так как выиграли тендер, но нужно сделать межевание, межевание без определенной справки не могут сделать, архив говорит что менялась, БТИ говорит что нет Архитектура говорит что тоже нет, как подать исковое заявление в суд?

, Мария, г. Ноябрьск

Добрый день!

По вопросу предварительно отвечаю — вы можете подать исковое заявление об установлении юридического факта (например, что ваш дом существовал до определённой даты или что изменение адреса/нумерации не отменяет прав на него), либо о признании права собственности на дом.

Для этого соберите все отказы из архива, БТИ и архитектуры, а также любые старые документы на дом (выписки из похозяйственной книги, техпаспорт, справки, квитанции об оплате налогов).

В иске укажите ответчиком администрацию и попросите суд установить нужные для межевания сведения  тогда решение суда заменит отсутствующую справку.

Здравствуйте!

Недостаточно информации для консультирования.

У Вас есть документы на земельный участок под домом?

Кто Вас уведомил о необходимости межевания?

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

4. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса.

5. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.