200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Толкование заключаемого договора по пункту о выплате

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь понять юридические тонкости следующего документа (настолько все закручено, что поймет только специалист, на первый мой взгляд люди просто хотят подстраховаться и не платить процент за просрочку платежей, но они уверяют что это доп/соглашение необходимо в связи с некими изменениями ГК РФ). Текст следующий: 1. Настоящим Стороны признают, что если иное прямо не предусмотрено Договором, законные проценты на сумму долга за период пользования любыми денежными средствами по любому денежному обязательству каждой из Сторон, включая проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами в течение отсрочки платежа, в соответствии со ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ не начисляются и не подлежат к уплате противоположной Стороне по Договору. Заранее большое спасибо

29 Июля 2015, 11:33, вопрос №922414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Гэсэр
196
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте, а договор займа с процентами или беспроцентный займ?

29 Июля 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А это вообще не договор займа, это договор купли-продажи с отсрочкой платежа и определенной кредитной линией.

И вот к этому договору, спустя год после плодотворной совместной работы, прислали на подпись такое доп/соглашение. Что насторожило.

29 Июля 2015, 20:30
Юрист - Валерий
367
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Мотивация внесения доп. соглашения изменениями в ГК РФ полагаю несостоятельной. Истинная причина та, которую Вы указали, ничего другого за этим не стоит. И тем более странно в самом договоре (или доп. соглашении к нему) писать: «если иное не предусмотрено договором...» Желаю успехов!

29 Июля 2015, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут