Справка об инвалидности работника первой группы, как провести увольнение?

Добрый день , наш сотрудник получил справку об инвалидности 1 группы, как его правильно уволить если он находится в коме и справка предоставлена родственниками. Как проходит увольнение по инвалидности 1 группы?

Заранее благодарю за ответ.

, Инна Юрьевнв Bkmbyf, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В период нахождения сотрудника на официальном больничном Вы не можете его уволить по своей инициативе

Насколько я понимаю инвалидность уже установлена(1 группа), так вот к справке об инвалидности должна была быть выдана инвалиду ИПР (индивидуальная программа реабилитации), в которой и указано каким видом трудовой деятельности и можно заниматься инвалиду(это в дополнение к ответу Матвеенко Сергея)

Ольга Степанова
Юрист

Инна Юрьевна, ТК РФ предусматривает норму - Ст. 83 ТК РФ — Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

п.5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

но в данном случае все следует тщательно «взвесить» чтобы не нарушить права работника, т.е.  и прежде всего необходимо получить медицинское заключение

Инна Юрьевнв Bkmbyf
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ,Ольга Юрьевна за ответ... Хочу уточнить , какое медицинское заключение

необходимо... Справка об инвалидности 1 группы , нам принес сын работника

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
  В данном случае что бы принять решение по увольнению  - нужно  заключение ВТЭК о  его трудоспосбности в заключении комиссия  указывает годен ли он к труду либо годен но с ками-либо ограничениями в зависимости от этого вы вынуждены будете предложить ему либо более легкую работу либо придется уволнять- учитывая ситуацию спешить пока с увольнением явно не стоит на первое время у него должен быть оформлен больничный лист. Длительное нахождение на больничном может являться основанием для назначения медико-социальной экспертизы, проводимой для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ 95 от 20 февраля 2006 года).
По результатам такой экспертизы может быть установлена группа инвалидности, либо, например, гражданин может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности (что  МОЖЕТ является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ст. 83 ТК РФ)