Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка об инвалидности работника первой группы, как провести увольнение?

Добрый день , наш сотрудник получил справку об инвалидности 1 группы, как его правильно уволить если он находится в коме и справка предоставлена родственниками. Как проходит увольнение по инвалидности 1 группы?

Заранее благодарю за ответ.

31 Мая 2013, 15:49, вопрос №92236 Инна Юрьевнв, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 403 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В период нахождения сотрудника на официальном больничном Вы не можете его уволить по своей инициативе

    31 Мая 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Инна Юрьевна, ТК РФ предусматривает норму - Ст. 83 ТК РФ — Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    п.5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» 

    но в данном случае все следует тщательно «взвесить» чтобы не нарушить права работника, т.е.  и прежде всего необходимо получить медицинское заключение 

    31 Мая 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ,Ольга Юрьевна за ответ... Хочу уточнить , какое медицинское заключение

    необходимо... Справка об инвалидности 1 группы , нам принес сын работника

    31 Мая 2013, 16:37
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
      В данном случае что бы принять решение по увольнению  - нужно  заключение ВТЭК о  его трудоспосбности в заключении комиссия  указывает годен ли он к труду либо годен но с ками-либо ограничениями в зависимости от этого вы вынуждены будете предложить ему либо более легкую работу либо придется уволнять- учитывая ситуацию спешить пока с увольнением явно не стоит на первое время у него должен быть оформлен больничный лист. Длительное нахождение на больничном может являться основанием для назначения медико-социальной экспертизы, проводимой для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ 95 от 20 февраля 2006 года).
    По результатам такой экспертизы может быть установлена группа инвалидности, либо, например, гражданин может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности (что  МОЖЕТ является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ст. 83 ТК РФ)
    04 Июня 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю инвалидность уже установлена(1 группа), так вот к справке об инвалидности должна была быть выдана инвалиду ИПР (индивидуальная программа реабилитации), в которой и указано каким видом трудовой деятельности и можно заниматься инвалиду(это в дополнение к ответу Матвеенко Сергея)

    04 Июня 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть