8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка об инвалидности работника первой группы, как провести увольнение?

Добрый день , наш сотрудник получил справку об инвалидности 1 группы, как его правильно уволить если он находится в коме и справка предоставлена родственниками. Как проходит увольнение по инвалидности 1 группы?

Заранее благодарю за ответ.

, Инна Юрьевнв Bkmbyf, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! В период нахождения сотрудника на официальном больничном Вы не можете его уволить по своей инициативе

0
0
0
0

Насколько я понимаю инвалидность уже установлена(1 группа), так вот к справке об инвалидности должна была быть выдана инвалиду ИПР (индивидуальная программа реабилитации), в которой и указано каким видом трудовой деятельности и можно заниматься инвалиду(это в дополнение к ответу Матвеенко Сергея)

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Инна Юрьевна, ТК РФ предусматривает норму - Ст. 83 ТК РФ — Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

п.5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» 

но в данном случае все следует тщательно «взвесить» чтобы не нарушить права работника, т.е.  и прежде всего необходимо получить медицинское заключение 

0
0
0
0
Инна Юрьевнв Bkmbyf
Инна Юрьевнв Bkmbyf
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ,Ольга Юрьевна за ответ... Хочу уточнить , какое медицинское заключение

необходимо... Справка об инвалидности 1 группы , нам принес сын работника

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
  В данном случае что бы принять решение по увольнению  - нужно  заключение ВТЭК о  его трудоспосбности в заключении комиссия  указывает годен ли он к труду либо годен но с ками-либо ограничениями в зависимости от этого вы вынуждены будете предложить ему либо более легкую работу либо придется уволнять- учитывая ситуацию спешить пока с увольнением явно не стоит на первое время у него должен быть оформлен больничный лист. Длительное нахождение на больничном может являться основанием для назначения медико-социальной экспертизы, проводимой для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ 95 от 20 февраля 2006 года).
По результатам такой экспертизы может быть установлена группа инвалидности, либо, например, гражданин может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности (что  МОЖЕТ является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ст. 83 ТК РФ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015