356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможна ли конфискация имущества матери-одиночки при невыплате кредита?

Я мать одиночка.Брала кредит на сумму 86 тысяч рублей,под большой процент.(Так получилось,что меня обманул человек которому эти деньги отдала,брала кредит)!!!Я платила кредит 1 год,выплатила примерно 90тысяч.Больше платить дальше не смогла,так как не хватало денег на жизнь.Сейчас меня трясут банки,чтобы я оплатила весь долг перед банком.Что мне делать? И могут ли банки подать на меня в суд? Что будет мне за невыплату? Могу ли я не оплачивать кредит дальше? И имеют ли они право конфисковать имущество?

29 Июля 2015, 10:45, вопрос №922341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
251
ответ
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Если у Вас уже есть просрочки, то пока банк не обратился в суд, попробуйте
согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил. Здесь все
зависит от позиции банка, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно
объяснить почему банку выгодно Ваше предложение.
Если это невозможно, то Вам следует уведомить банки о невозможности исполнения кредитного договора.
Это не освободит Вас от обязательств по возврату кредита, но когда банк обратится в суд и будет требовать взыскать с Вас задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Вы сможете заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банки, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.
Суд взыщет долг образовавшийся до подачи заявления в банк, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны банка, суд уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.
После вступления в силу решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, банк наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.
Если Вы добросовестно платите кредит воспользуйтесь консультацией Рашида, он дал полезные советы.
Удачи Вам!

29 Июля 2015, 11:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.