200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело за невозврат задолженности

Добрый день, уважаемые юристы! По договору займа и распискам одолжил знакомому 1 500 000 рублей. Срок возврата подошел, должник говорит, что денег нет. При этом деньги на поддержание собственного бизнеса, закупки и пр, у него, конечно же, есть. Как оказалось в процессе личного расследования, на должнике висит еще один долг по кредитным платежам (от Сбербанка) в размере 2 000 000 рублей. Гражданский суд по этому делу он проиграл, а вследствие того, что все имущество записано на родных, взыскать с него в общем-то и нечего.

Мой иск на данный момент находится в суде. Между тем, я прорабатываю возможность возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ. Подскажите, насколько это возможно? По большому счету мне не принципиально, сядет он или нет, мне важно показать серьезность намерений, чтобы расшевелить его, так как уверен, что найти сумму для возврата долга он может.

Возможно, можно как-то возбудить дело по 177? Так как трубки заемщик брать перестал, бегает...

29 Июля 2015, 09:53, вопрос №922274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, изложите в заявлении обстоятельства дела и попросите привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) или злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).

Полиция проведёт проверку по вашему заявлению, если основания заявления признают достаточными подпадающими под признаки уголовного правонарушения уголовное дело возбудят, если нет оснований вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы вправе будете обжаловать в прокуратуру.

Хотя исходя из того что вы написали речь скорее идёт об исключительно гражданско-правовых отношениях.

29 Июля 2015, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ.

Подскажите, какие обстоятельства должны присутствовать в деле, чтобы его можно было квалифицировать по статье 159 или 177 ук (то есть переквалифицировать из г-п в у-д)?

29 Июля 2015, 10:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Для следователя при определении квалификации деяния заёмщика по одному из указанных вами составов преступления, значение будут иметь следующие признаки:

1.Если, это статья 159 УК РФ, в деянии заёмщика должен присутствовать один из таких квалифицирующих признаков мошенничества как обман или злоупотребление доверием.

2.Если, это статья 177 УК РФ:

-Отношения по расписке должны вытекать из предпринимательской деятельности сторон,

-Должен быть в наличии судебный акт вступивший в законную силу о взыскании задолженности

-Задолженность должна быть в крупном размере. Крупный размер начинается от 1500 000 рублей и более.

29 Июля 2015, 10:28
Константин
клиент, г. Москва

Роман,

1. Должник - мой знакомый, который годом ранее брал деньги в долг и вернул (хоть и с задержкой). В этот раз, когда просил деньги, ссылался на тот первый раз, когда все прошло по-честному. Теоретически (понимаю, что все на усмотрение следователя) можно ли это квалифицировать, как злоупотребление доверием (159 ук)?

2. В расписке указано, что деньги одалживаю на развитие бизнеса, сумма 1 500 000 рублей (со всеми штрафами сумма иска, который уже лежит в суде 1 800 000 рублей). Судебное решение по поданному ранее иску, вероятнее всего, будет в мою пользу, так как у меня в наличии все подтверждающие документы.

Являются ли теоретически перечисленные факты основанием для 177 ук?

Заранее благодарю!

29 Июля 2015, 10:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Хотите честный ответ?

Считаю, что пристегнуть злоупотребление доверием не получится, так как должник всегда сможет доказать, что он естественно «хотел отдать» деньги, но обстоятельства жизни у него трудные, бизнес не пошёл, денег нет и.т.д.

Я считаю, что здесь нет состава преступления ни по статье 159 УК РФ ни по статье 177 УК РФ, но вы можете подать заявление реализуя своё право, возможно следователь изучив более подробно все обстоятельства дела, опросив стороны и.т.д. придёт к иному выводу.

Если же следователь откажет в возбуждении уголовного дела вы сможете обжаловать его постановление в прокуратуру, возможно у прокуратуры будет иное мнение.

29 Июля 2015, 10:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут