140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Порядок оплаты взносов в ПФР и налогов

Есть договор подряда с физ. лицом, по которому в течение полугода организация должна расчитываться с исполнителем равномерными траншами по 20% от суммы.

Вопросы:

1) В каком виде должна быть отчетность?

2) В какие сроки подана отчетность?

3) В какие сроки произведена оплата в ПФР и налоговую?

Договор заключен на год и автоматически пролонгируется.

Правильно ли я понимаю, что налоги/взносы нужно платить после каждого транша? или же после окончания работы по договору?

29 Июля 2015, 08:37, вопрос №922262
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
25%
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Вы спрашиваете об отчётности физического лица?

Вы как физическое лицо обязаны не позднее 30 апреля следующего года подать декларацию по подоходному налогу 13% по форме 3НДФЛ, если Вы заключали договор подряда не как ИП. При этом отчитываться в ПФ РФ вам не нужно.Если Вы имеете статус ИП и договор заключали как ИП, то вы должны в течении года до 31 декабря внести в ПФ РФ страховые взносы в размере 22 261,38 рублей. Уплата страховых взносов не зависит от траншей. Отчитываться в налоговую необходимо в зависимости от вашего налогообложения, предусмотрено ли у вас авансовые отчеты или нет.

29 Июля 2015, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Новосибирск

Договор ООО с физ. лицом без статуса ИП.

ООО должно удержать НДФЛ и оплатить взносы в ПФ в пользу физ. лица.

Интересно еще следующее.

Если ООО например во Владивостоке, а физ. лицо в Санкт-Петербурге.

В какую налоговую платить НДФЛ?

ПФ вроде имеет одни федеральные реквизиты.

29 Июля 2015, 10:09
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ организация обязана исчислить, удержать у физлица и уплатить сумму налога как налоговый агент. При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога. ООО обязано исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ, Налог удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Т.Е. уплачивать налог надо при каждом транше от суммы транша.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ. Но для этого необходимо, чтобы физлицо подало ООО письменное заявление с приложенными документами, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

29 Июля 2015, 10:20
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
В какую налоговую платить НДФЛ? ПФ вроде имеет одни федеральные реквизиты.
Николай

Согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2012 г. N 03-04-06/8-220 О перечислении НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и представлении сведений о выплаченных доходах, а также налогообложении среднемесячного заработка при увольнении

Организация, производящая физлицу выплаты по договору на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении этих доходов. Она должна перечислять НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе. На указанный порядок не влияет место проживания физлица.
29 Июля 2015, 10:29
Николай
клиент, г. Новосибирск

1) В каком виде должна быть отчетность по НДФЛ / ПФ?

2) В какие сроки подана отчетность по НДФЛ / ПФ?

3) В какие сроки произведена оплата в ПФР и налоговую?

4) НДФЛ нужно платить после каждого транша?

ДА

5) В ПФ РФ нужно платить после каждого транша?

6) В какую налоговую платить НДФЛ?

По месту регистрации ООО.

7) В какой ПФ платить взносы.

Одни федеральные реквизиты.

Спасибо, с Вашей поощью ответил на вопросы 4, 6, 7.

29 Июля 2015, 11:03
получен
гонорар
75%
Юрист - Наталья
12208
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

За физ. лицо организация, как налоговый агент, уплачивает НДФЛ и подает отчетность раз в год до 1 апреля. Отчетность состоит из справки по форме 2-НДФЛ (Приказ ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) и реестра лиц, на которых эти справки подаются. Реестр составляется в свободной форме. НДФЛ уплачивается в день выплаты вознаграждения

Что касается отчетности в ПФР, то ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, вы должны сдавать расчет по форме РСВ-1 (Постановление ПФР от 16.01.14 N 2п). Взносы в ПФР уплачиваются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления вознаграждения.

Данные отчеты можно сдавать в электронном виде, если вы подключены к электронной отчетности, или в бумажном виде (предоставляя лично в налоговую или отправлять по почте).

Интересно еще следующее. Если ООО например во Владивостоке, а физ. лицо в Санкт-Петербурге. В какую налоговую платить НДФЛ? ПФ вроде имеет одни федеральные реквизиты.
Николай

Уплачивать налог и взносы, а также сдавать отчетность, нужно только по месту нахождения организации. Место регистрации физ. лица значение не имеет.

29 Июля 2015, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Новосибирск

1) В каком виде должна быть отчетность по НДФЛ / ПФ?

2-НДФЛ, РСВ-1

2) В какие сроки подана отчетность по НДФЛ / ПФ?

НДФЛ до 1 апреля,

ПФР, то ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

3) В какие сроки произведена оплата в ПФР и налоговую?

ПФР уплачиваются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления вознаграждения

НДФЛ - в день вознаграждения.

4) НДФЛ нужно платить после каждого транша?

ДА

5) В ПФ РФ нужно платить после каждого транша?

Ежемесячно, п.3.

6) В какую налоговую платить НДФЛ?

По месту регистрации ООО.

7) В какой ПФ платить взносы.

По месту регистрации ООО или по фед. реквизитам, если они едины.

Спасибо, вы помогли мне ответить на вопросы 1, 2, 3, 5

Еще вопрос

8) Какое назначение платежа указывается при оплате НДФЛ по договору подряда?

29 Июля 2015, 11:16
12208
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
8) Какое назначение платежа указывается при оплате НДФЛ по договору подряда?
Николай

Уплата НДФЛ за (период).

Ни ФИО, ни договор в назначении платежа не указывается.

29 Июля 2015, 11:20
Николай
клиент, г. Новосибирск

Не понял.

Выше я понял что делаем следующим образом:

1. Платим подрядчику.

2. В этот же день платим в налоговую НДФЛ.

В этом случае назначение платежа "Уплата НДФЛ за (период)" кажется некорректным. Т.к. платим мы не за период а за конкретный транш конкретному подрядчику.

29 Июля 2015, 11:58
12208
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
7) В какой ПФ платить взносы. Одни федеральные реквизиты.
Николай

У ПФР не федеральные реквизиты. В каждом городе указываются разные ИНН, КПП и р/с. Платить нужно на реквизиты ПФР по месту регистрации ООО.

29 Июля 2015, 11:22
12208
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не понял. Выше я понял что делаем следующим образом: 1. Платим подрядчику. 2. В этот же день платим в налоговую НДФЛ. В этом случае назначение платежа «Уплата НДФЛ за (период)» кажется некорректным. Т.к. платим мы не за период а за конкретный транш конкретному подрядчику.
Николай

При перечислении НДФЛ в бюджет назначение платежа не играет никакой роли. Все платежи в бюджет разносятся по КБК на один лицевой счет вне зависимости от того, что вы указали в назначении. В справке 2-НДФЛ доходы отражаются помесячно, поэтому в платеже тоже указывайте период (месяц) для своего же удобства.

Например, оплатили физ. лицу транш 15 июля в размере 1500 руб., потом 30 июля 5000 руб. и 20 августа 12000 руб. С каждой суммы удержали НДФЛ 195 руб., 650 руб. и 1560 руб. В платежках по НДФЛ в бюджет указываете: 195 руб. за июль, 650 руб. за июль, 1560 руб. за август. В справке 2-НДФЛ доход за июль будет составлять 6500 руб. (1500+5000), за август 12000 руб. Сумма НДФЛ (удержанная и перечисленная) в справке 2-НДФЛ помесячно не отражается, только общей суммой: 2405 руб. (195+650+1560).

29 Июля 2015, 12:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут