Какие услуги ЖКХ должен оплатить собственник, если он не прописан в квартире?

Собственник квартиры не прописан и не проживает в квартире. Какие коммунальные услуги должен оплатить?

, Анатолий, г. Краснодар
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий

Пункт 3 ст. 30 Жилищного кодекса

" Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором."

Статья 154 ЖК РФ

пункт 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
пункт 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Если в квартире никто не проживает и счетчики установлены, то у вас будет исключаться пункт про коммунальные услуги, т.к. оплата производится по показаниям счетчика.