Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности после получения налогового вычета

Здравствуйте,

в 2011 году я приобрел с привлечением ипотечного кредита квартиру в новостройке по ДДУ без отделки (это зафиксировано в ДДУ) за 4 млн. В 2012 году дом был сдан, а в 2013 году я получил право собственности. В квартире я сделал хороший ремонт, который обешелся еще в 2 млн, но документы (чеки) есть далеко не на всю сумму, так как ремонт делала частная бригада. Сейчас в данной квартире я живу.

В 2013 году я получил налоговый вычет с 2-х млн. и с процентов по ипотеке за 2012 (по акту приема/передачи). В 2014 получил налоговый вычет за поценты по ипотеке за 2013 и в этом году так же подал заявление на налоговый вычет на проценты по ипотеке за прошлый год, который ФНС уже подтвердила после проверки.

Вопрос: если я захочу продать эту квартиру в 2015 году, например за 7 млн, мне нужно будет платить подоходный налог с суммы в 7 млн минус 4 млн которые я потратил на покупку квартиры в 2011 и минус подтвержденные расходы на отделку (какие найду) или с учетом того, что я уже воспользовался налоговым вычетом, мне придется платить 13% с полной стоимости квартиры, которая будет прописана в ДКП?

, Михаил, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 2012 году дом был сдан, а в 2013 году я получил право собственности. Михаил

А акт приема — передачи когда был подписан?

Михаил
Клиент, г. Москва

В начале 2013

Михаил
Клиент, г. Москва

А св-во о собственности получено в конце 2013

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Копировать статью 220 НК РФ сюда смысла нет. Естественно, первый вариант, так что в Ваших интересах найти все чеки и т.п. документы на отделку квартиры.

Уважаемый Михаил! Только имейте в виду следующее:

Согласно п.п.4 п.2 ст.220 НК РФ
положения подпункта 1
пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов,
полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств,
которые использовались в предпринимательской деятельности
Михаил
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте, спасибо за скорый ответ. Мой вопрос не в том, какой вариант мне выбрать, а в том, есть ли у меня данный выбор исходя из того, что я уже вопользовался один раз налоговым вычетом при покупке данной квартиры. Я так понял из закона, что я могу реализовать или одно право или другое (вычет при покупке или при продаже). Я переживаю, что после продажи и подачи декларации меня завернут и скажут, что я уже воспол зовался налоговым вычетом, поэтому мне надо платить ндфл с полной суммы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В начале 2013
Михаил

в таком случае в начале 2016 года у вас не будет обязанности оплачивать налог при продаже квартиры

если я захочу продать эту квартиру в 2015 году, например за 7 млн, мне нужно будет платить подоходный налог с суммы в 7 млн минус 4 млн которые я потратил на покупку квартиры в 2011 и минус подтвержденные расходы на отделку (какие найду)
Михаил

Вы сможете учесть расходы только связанные с приобретением данного имущества

ч.2 ст. 220 НК РФ
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Михаил
Клиент, г. Москва

Я слышал, что с 1 января 2016 срок увеличится до 5 лет.

И правильно ли я понял, что пункты 1 и 2 части 2 ст 220 НЕ являются взаимоисключающими (то есть или, или)?

Михаил

вот именно применение одного из вычетов исключает применение второго (или или)

Я слышал, что с 1 января 2016 срок увеличится до 5 лет.
Михаил

это не ваш случай

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: если я захочу продать эту квартиру в 2015 году, например за 7 млн, мне нужно будет платить подоходный налог с суммы в 7 млн минус 4 млн которые я потратил на покупку квартиры в 2011 и минус подтвержденные расходы на отделку (какие найду) или с учетом того, что я уже воспользовался налоговым вычетом, мне придется платить 13% с полной стоимости квартиры, которая будет прописана в ДКП?

Ответ:

Вы вправе при продаже квартиры в собственности менее трех лет воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 000 000 рублей, то есть именьшить доходы на сумму налогового вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Либо уменьшить сумму своих доходов на документально подтвержденные расходы связанные с получением этого дохода то есть 7 000 000 — 4 000 000 = 3 000 000 это сумма дохода. (ст. 220 НК РФ).

Использование имущественного налогового вычета при приобретении квартиры на отношения, связанные с продажей квартиры не влияет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вот спасибо! Эта формулировка для меня более понятна.

А если говорить про то, с какого момента исчисляются 3 года, по истечению которых продав квартиру я вообще могу не подавать декларацию?

С момента передачи квартиры по акту приема/передачи или с момента регистрации собственности в ЕГРП?

Больше склоняюсь к тому, что с момента подписания передаточного акта, а не регистрации права собственности. Но, согласно ГК РФ право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации. При этом в целях получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры по договору долевого строительства отсчет идет не с момента регистрации права, а подписания сторонами передаточного акта. Однако, по продаже разъяснений Минфина России нет и мнения расходятся. Одни утверждают, что происходит регистрация вновь созданного объекта, другие, что лишь передача квартиры по акту.

В общем, я считаю, что с момента подписания передаточного акта. То есть, в Вашем случае в начале 2016 года истекают три года.