452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли оспорить завещание, которое было написано бабушкой?

Бабушка написала завещание на одного сына,могут ли её внуки,от другого сына,который умер, претендовать на какую -

то долю?

28 Июля 2015, 21:31, вопрос №921905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Могут, если признать завещание недействительным, для этого потребуется причина, например если бабушка была не здорова и не отдавала отчёта своим действиям, когда писала завещание.

Дело том, что сами по себе внуки не относятся ни к одной из очередей
наследования, но в силу положений ст. 1146 ГК РФ они могут наследовать
по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2
статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного
наследодателем наследства (ст 1119 ГК РФ). Не наследуют по праву
представления потомки наследника, который умер до открытия наследства
или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать
в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.

Дело в том, что, несмотря на право завещателя определить круг наследников,
призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное
имущество в любых долях, свобода завещательных распоряжений ограничена
установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве, даже если они не упомянуты в завещании.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

Обязательная доля устанавливается в размере не менее половины доли, которая
причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (ст. 1149
ГК РФ).

28 Июля 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.