116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Права на дипломную работу студента в ВУЗе

Я художник. Вот уже 5 лет администрация МГАХИ им. Сурикова отказывается вернуть мне картину, представленную мной в качестве дипломной работы.

За 5 лет мне ни разу не позволили взять ее для участия в важных для меня выставках.

ВОПРОС: Имеет ли Вуз права на мою дипломную работу ? Если имеет, то какие?

28 Июля 2015, 20:37, вопрос №921849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

1) Прямого указания в законе на то, что дипломные работы не относятся к объектам авторского права, нет. Поэтому, исходя из критериев охраноспособности произведения (творческий характер и объективная форма), Вашу картину следует признать объектом авторского права.

2) Однако, эта картина была написана Вами не добровольно, а в целях выполнения обязанностей студента.

3) В силу п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда гражданские правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Поэтому в данном случае необходимо применять по аналогии нормы ГК РФ в отношении служебных произведений (ст. 1295 ГК РФ).

4) Следовательно, Вы как её автор, обладаете личными неимущественными правами на эту картину.

5) ВУЗ же обладает исключительным (имущественным) правом на эту картину, поэтому может использовать её любым способом, не противоречащим закону.

6) Что же касается Вашего вопроса:

За 5 лет мне ни разу не позволили взять ее для участия в важных для меня выставках.
Людмила

то демонстрация картины на выставках — это её публичный показ произведения, один из видов использования произведения и поэтому может осуществляться только с согласия правообладателя (ВУЗа).

7) Однако есть нюанс в отношении служебных произведений: в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ — если в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, неначнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

ВЫВОД: Поэтому, применяя указанную норму по аналогии, если ВУЗ эту картину никак не использовал, исключительное право на неё перешло к Вам и Вы имеете полное право в таком случае использовать её, как пожелаете.

Я бы посоветовал Вам написать письмо ВУЗу.

28 Июля 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за минус, но это так и есть. «Зарплата» тут не причём вообще, также как трудовая книжка и догвоор. Вы вообще понимаете, что такое «аналогия»?.. Важен характер отношений. А между студентом и ВУЗОМ он такой же, как между работником и работодателем. Дипломная работа — это Ваша обязанность.

28 Июля 2015, 22:20
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, такой вопрос периодически возникает. Можете ознакомиться с аналогичным вопросом и ответом на него:https://pravoved.ru/question/835684/

Что касается именно Вашего вопроса, я бы с коллегой не согласился. Аналогия здесь довольно натянутая — нет трудовой функции, которая выполняется в рамках трудовых отношения, нет оплаты за труд. Да и труда как такового тоже нет. Не работают правила об увольнении и проч. Опять же, если включать правила о служебном произведении, то автор-работник имеет право на вознаграждение (и это не зарплата). Не думаю, что требование о выплате вознаграждения за выполненный диплом найдет отклик у вуза или суда.

Возможно, есть судебная практика, которая подтверждает такую аналогию либо аналитика — было бы интересно с такой ознакомиться, лично я не смог найти. Как и не удалось найти какой-либо судебной практики по Вашей ситуации вообще.

Мое мнение — Вы автор, Вы же — обладатель исключительного права на произведение. То, как и на каких условиях используется сам оригинал произведения, должно быть установлено в документах самого вуза — Вам следует запросить у вуза обоснование того, что они не дают Вам оригинал Вашего произведения. Важно понимать — право на оригинал произведения не равно исключительному праву на само произведение. Исключительное право дает возможность копировать произведение, распространять его, выкладывать копию в сеть и проч. А правомерный обладатель оригинала может лишь распоряжаться им как вещью (хранить у себя, смотреть, повесить на стену и т.д.).

Даже если обладание оригиналом произведения является законным, т.е. вуз — собственник вещи, то Вы как его автор имеете право доступа (ГК РФ):

Статья 1292. Право доступа
1. Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.
2. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.
29 Июля 2015, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут