8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на дипломную работу студента в ВУЗе

Я художник. Вот уже 5 лет администрация МГАХИ им. Сурикова отказывается вернуть мне картину, представленную мной в качестве дипломной работы.

За 5 лет мне ни разу не позволили взять ее для участия в важных для меня выставках.

ВОПРОС: Имеет ли Вуз права на мою дипломную работу ? Если имеет, то какие?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

1) Прямого указания в законе на то, что дипломные работы не относятся к объектам авторского права, нет. Поэтому, исходя из критериев охраноспособности произведения (творческий характер и объективная форма), Вашу картину следует признать объектом авторского права.

2) Однако, эта картина была написана Вами не добровольно, а в целях выполнения обязанностей студента.

3) В силу п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда гражданские правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Поэтому в данном случае необходимо применять по аналогии нормы ГК РФ в отношении служебных произведений (ст. 1295 ГК РФ).

4) Следовательно, Вы как её автор, обладаете личными неимущественными правами на эту картину.

5) ВУЗ же обладает исключительным (имущественным) правом на эту картину, поэтому может использовать её любым способом, не противоречащим закону.

6) Что же касается Вашего вопроса:

За 5 лет мне ни разу не позволили взять ее для участия в важных для меня выставках.
Людмила

то демонстрация картины на выставках — это её публичный показ произведения, один из видов использования произведения и поэтому может осуществляться только с согласия правообладателя (ВУЗа).

7) Однако есть нюанс в отношении служебных произведений: в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ — если в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, неначнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

ВЫВОД: Поэтому, применяя указанную норму по аналогии, если ВУЗ эту картину никак не использовал, исключительное право на неё перешло к Вам и Вы имеете полное право в таком случае использовать её, как пожелаете.

Я бы посоветовал Вам написать письмо ВУЗу.

0
0
0
0

Спасибо за минус, но это так и есть. «Зарплата» тут не причём вообще, также как трудовая книжка и догвоор. Вы вообще понимаете, что такое «аналогия»?.. Важен характер отношений. А между студентом и ВУЗОМ он такой же, как между работником и работодателем. Дипломная работа — это Ваша обязанность.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Да, такой вопрос периодически возникает. Можете ознакомиться с аналогичным вопросом и ответом на него:https://pravoved.ru/question/835684/

Что касается именно Вашего вопроса, я бы с коллегой не согласился. Аналогия здесь довольно натянутая — нет трудовой функции, которая выполняется в рамках трудовых отношения, нет оплаты за труд. Да и труда как такового тоже нет. Не работают правила об увольнении и проч. Опять же, если включать правила о служебном произведении, то автор-работник имеет право на вознаграждение (и это не зарплата). Не думаю, что требование о выплате вознаграждения за выполненный диплом найдет отклик у вуза или суда.

Возможно, есть судебная практика, которая подтверждает такую аналогию либо аналитика — было бы интересно с такой ознакомиться, лично я не смог найти. Как и не удалось найти какой-либо судебной практики по Вашей ситуации вообще.

Мое мнение — Вы автор, Вы же — обладатель исключительного права на произведение. То, как и на каких условиях используется сам оригинал произведения, должно быть установлено в документах самого вуза — Вам следует запросить у вуза обоснование того, что они не дают Вам оригинал Вашего произведения. Важно понимать — право на оригинал произведения не равно исключительному праву на само произведение. Исключительное право дает возможность копировать произведение, распространять его, выкладывать копию в сеть и проч. А правомерный обладатель оригинала может лишь распоряжаться им как вещью (хранить у себя, смотреть, повесить на стену и т.д.).

Даже если обладание оригиналом произведения является законным, т.е. вуз — собственник вещи, то Вы как его автор имеете право доступа (ГК РФ):

Статья 1292. Право доступа
1. Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.
2. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Получение образования
Мой родной брат погиб на сво, будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
Здравствуйте! Мой родной брат погиб на сво,будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
, вопрос №4084292, Лиля, г. Иркутск
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018