Законно ли УК собирает с жильцов деньги на замену насосов ГВС и отопления?

Законно ли управляющая компания компания собирает с жильцов деньги на замену насосов для подачи горячей воды и отопления ?

, игорь, г. Ярцево
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и
порядке их оказания и выполнения»

Управляющая организация производит общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов,
автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых)
приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного
наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в
подвалах и каналах);
постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем;
контроль состояния и замена неисправных контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);
восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
контроль
состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков
трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;
контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;
переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;
промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе;
очистка и промывка водонапорных баков;
проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;
промывка систем водоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.

За указанные работы вы платите управляющей компании ежемесячно. В платежном документе, выставляемом вашей УК должна быть статья начислений: «Участие в общих расходах по содержанию общего имущества», указанна статья подразумевает под собой оплату ремонта насоса, дополнительно вы ничего не должны платить.