348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Прорвало первый запорно-регулировочный от стояка

Здравствуйте!У нас прорвало кран - первый запорно-регулировочный от стояка (вырвало запорное устройство).Управляющая компания не признает что кран относится к общему имуществу, по договогу обслуживания подписаному при вселении, УК несет ответственность до первого резьбового соединения,противоречит ли договор гос. законодательству,постановлениям( в частности ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.как "переводится на русский" параграф 1 пункт 5). И если противоречит имеет ли договор с УК силу?

АКТАКТ.jpg.jpg
28 Июля 2015, 19:20, вопрос №921825
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Данное устройство относится к общему имуществу. То что есть договор, содержащий иные положения — делает его в этой части ничтожным.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

.............

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

28 Июля 2015, 19:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Затоплено 3 этажа под нами, в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза
Антон

Именно. И провести ее скорее всего придется Вам, так как требования будут жильцами затопленных квартир предъявляться к Вам.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

28 Июля 2015, 19:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.
Антон

А кран Вы меняли?

28 Июля 2015, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И как они установили, что кран поменян?

28 Июля 2015, 21:05
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Да кран был заменен при ремонте в 2010 г. т-ка кран от застройщика тек,на тот момент у квартиры был другой собственник,мы стали собственниками в 2012.Сегодня проверял журнал вызовов сантехников дома, в авг 2010 указано откл стояка для нашей квартиры-причина замениа крана и все.

28 Июля 2015, 21:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да кран был заменен при ремонте в 2010 г. т-ка кран от застройщика тек, на тот момент у квартиры был другой собственник, мы стали собственниками в 2012.Сегодня проверял журнал вызовов сантехников дома, в авг 2010 указано откл стояка для нашей квартиры-причина замениа крана и все.
Антон

То что он был заменен, не выводит его из разряда общего имущества. А то что УК згнала о том, что он заменен возлагало на нее обязанность по его осмотру и принятию мер по ремонту, если бы было установлено, что он не соответсвует требованиям.

Вы же ничего не меняли и нести ответственность не можете

28 Июля 2015, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы не меняли, а менял предыдущий владелец. УК по факту дало добро на это, раз сами отключали воду. То есть они и несут ответственность.
Самарин Александр

тАК ТАК И БЫЛО)))

28 Июля 2015, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.Копию акта вручила сегодня утром, без свидетелей, за него и на нем не расписывался.
Антон

Ну из него пока ничего кроме того, что произошел прорыв не следует. А причина прорыва — это их мнение. Не более

28 Июля 2015, 21:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Управляющая не верит, и похоже искренне, что кран по закону относится к общему имуществу, не подскажете как же ей это вталдычить, предлог до в этом предложении вызывает у нее гримассу правоты и не поколебимости (… ответвлений от стояков до первого отключающего устройства....)
Антон
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Белоус Олег
28 Июля 2015, 21:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Главная претензия изначально была, что мы БЕЗ ВЕДОМА поменяли кран, хотя за этот кран по мнению УК они не отвечают, кран менял предыдущий собственник, и как записано в журнале, ук предупреждали о замене.
Антон

Ну это их проблемы. Пусть берут и доказывают это

28 Июля 2015, 22:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Кран внешне отличается от кранов установленных застройщиком!
Антон

Но это не говорит о том, что меняли его Вы

28 Июля 2015, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подскажите! У ук есть юр. отдел, стоит сейчас туда обращатся с претензией на действия упр. дома, или ждать возможных претензий по ущербу отсутствующих жильцов?
Антон

Я бы посоветовал сразу в суд. в УК вряд ли чего то добьетесь

28 Июля 2015, 22:27
получен
гонорар
23%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И если противоречит имеет ли договор с УК силу?
Антон

В данном случае п. договора с УК противоречит законодательству и не имеет юр силы. Данный пункт договора с УК вправе оспорить в суд порядке. Данное имущество является общедомовым и подлежит ремонту УК

Управляющая компания не признает что кран относится к общему имуществу, по договогу обслуживания подписаному при вселении,
Антон
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...»

1. Состав общего имущества определяется:
5.В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Уточните, был нанесен ущерб имуществу из-за

вырвало запорное устройство)
Антон

В следствии чего это произошло?

28 Июля 2015, 19:27
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Затоплено 3 этажа под нами,в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза,просто вырвало поворотную ручку крана и весь напор стояка рванул в квартиру, перед аварией ручку крана не трогали более года.

28 Июля 2015, 19:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Затоплено 3 этажа под нами, в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза, просто вырвало поворотную ручку крана и весь напор стояка рванул в квартиру, перед аварией ручку крана не трогали более года.
Антон

Это к Вашему вопросу конечно отношения не имеет, спросила, т.к. возможно была опресовка труб и было дано большое давление в связи с чем, его могло вырвать, опять же вина УК.

Ущерб собственники помещений могут взыскать с УК, акт главное, чтоб был, где будет зафиксирована причина затопа. Экспертизу конечно проводить придется, чтоб установить причину.

И конечно же рекомендую обратиться в суд и оспорить п. договора. В данном случае суд будет на Вашей стороне

Желаю удачи.

28 Июля 2015, 19:44
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.
Антон

А Вы кран меняли? Вы должны настаивать на своем, что Вашей вины нет, и что согласно ПП 491, данный запорное устройство является общедомовым имуществом и что кран, никакого отношения к срыву не имеет и более того, его установку Вы не производили.

Более того, с актом должны были под роспись ознакомить и должно было быть написано с актом ознакомлен, согласен/не согласен и написать то, с чем не согласны. Дата, подпись Ваши.

И более того, акт должен составлять не со слов, а по факту того, что произошло.

28 Июля 2015, 21:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да кран был заменен при ремонте в 2010 г. т-ка кран от застройщика тек, на тот момент у квартиры был другой собственник, мы стали собственниками в 2012.Сегодня проверял журнал вызовов сантехников дома, в авг 2010 указано откл стояка для нашей квартиры-причина замениа крана и все.
Антон

Заменакрана не явяется пичиной

прорвало кран — первый запорно-регулировочный от стояка (вырвало запорное устройство)
Антон

Более того, я Вам выше указывала, что причины две, либо опресовка труб, либо сильное давление в трубах. Других вариантов быть не может.

Ответственности Вашей не будет, по той причине, что замену крана производили не вы, а бывший собственник.

А уточните, замена крана производилась сотрудниками УК?

28 Июля 2015, 21:20
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.Копию акта вручила сегодня утром, без свидетелей, за него и на нем не расписывался.
Антон

Вот и отлично, следовательно, при составлении акта не присутствовали, как правило в акте пишется, что акт составлен при:… указываются ФИО, того, кто присутствовал. Следовательно, в данном случае, это является подтверждением того, что акт составлялся за пределами квартиры

,

А какой, не указано. В случае чего УК точно будет заявлять, что нынешний поменял, а не прежний.
Самарин Александр

Так он же пишет, что:

,

Да кран был заменен при ремонте в 2010 г.Антон

а они собственниками стали в 2012.

,
28 Июля 2015, 21:29
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Уже сфотографировыно, кран сохранен. Самая большая проблема, что при прочтении ПП Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 Управляющая не верит, и похоже искренне, что кран по закону относится к общему имуществу, не подскажете как же ей это вталдычить, предлог до в этом предложении вызывает у нее гримассу правоты и не поколебимости (… ответвлений от стояков до первого отключающего устройства....)
Антон

А Вы дайте закон почитать, там четко прописано, что относится к общему имуществу. вы собственно ничего доказывать и не должны.

Так гл. инженер у них об этом должен знать и понимать или у них нет такого?

А они Вам какие- либо претензии предъявляют?

28 Июля 2015, 21:48
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Главная претензия изначально была, что мы БЕЗ ВЕДОМА поменяли кран,хотя за этот кран по мнению УК они не отвечают,кран менял предыдущий собственник,и как записано в журнале, ук предупреждали о замене.

О главном инженере не думал,попробую выловить.

28 Июля 2015, 22:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В акте нет указания какие владельцы поменяли, нынешние или предыдущие
Самарин Александр

Так если замена была в 2010 году, а они стали собственниками в 2012, то понятно, что замену производили предыдущие собственники:), но ни как не те, которые проживают сейчас

28 Июля 2015, 21:50
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Антон, в данном случае указанное в акте обстоятельство о выходе из строя крана в связи с его заменой является несостоятельным и неподтвержденной информацией, т.к. если бы замена крана производилась Вами, то об этом так же была бы сделана запись в журнале об отключении стояков по причине замены крана.

28 Июля 2015, 22:02
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Главная претензия изначально была, что мы БЕЗ ВЕДОМА поменяли кран, хотя за этот кран по мнению УК они не отвечают, кран менял предыдущий собственник, и как записано в журнале, ук предупреждали о замене. О главном инженере не думал, попробую выловить.
Антон

:)) описала выше уже. Как вы могли без ведома поменять, если как минимум стояки надо отключать? Без отключения стояков, это невозможно.

Да поговорите с главным инженером, а так же мастером участка, уж они то точно обязаны это все знать.

28 Июля 2015, 22:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А чем замена, кроме записи в журнале подтверждается?
Самарин Александр

Только записью,. и отключением стояков, а уж об отключении стояков обязаны делать запись, т.к. мало ли какой нерадивый житель будет претензии предъявлять.

Что мешает УК сказать, что это вообще другой кран?
Самарин Александр

Ну тут уже можно по отключенному стояку судить ( а в журнале ОБЯЗАНЫ сделать запись, какой стояк был отключен), отключение стояка делается как правило того, где производится замена крана, а не всех сразу. Это услуга платная и я не думаю. что бывший собственник оплачивал отключение всех стояков, при замене одного крана.

28 Июля 2015, 22:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кран внешне отличается от кранов установленных застройщиком!
Антон

Тем более, Вашей вины нет. УК ничего не докажет. Я считаю, что нет повода для беспокойства. Тут еще если задаться целью, можно обратиться в котельную, от которой подают воду и проверить там журнал подачи давления и воды, т.к. в котельной обязательно перепад давления фиксируется в журнале ( и тут все встанет на свои места), а так же журнал опресовки проверить, т.к. сейчас идут ремонтные работы (плановые) и тут так же можно найти зацепку.

И пусть они доказывают, что вина Ваша, а не их

У Вас закон, а у них договор с противоречащими закону пунктами

28 Июля 2015, 22:10
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Похоже с имеющимися козырями до котельной дело не дойдет,хотя почему бы и нет.

Подскажите! У ук есть юр. отдел,стоит сейчас туда обращатся с претензией на действия упр. дома,или ждать возможных претензий по ущербу отсутствующих жильцов?

28 Июля 2015, 22:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подскажите! У ук есть юр. отдел, стоит сейчас туда обращатся с претензией на действия упр. дома, или ждать возможных претензий по ущербу отсутствующих жильцов?
Антон

Юр. отдел должен быть, но я не вижу смысла к ним обращаться, они же будут свою позицию отстаивать.

Жильцы конечно будут предъявлять претензии, а вы в свою очередь в УК сразу обращайтесь Думаю, что без суда скорее всего не обойтись, так же подискивайте юрсита специализирующегося на таких делах в Вашем городе.

Котельная может спокойно не дать никаких сведений. Не обязаны. Запрашивать через суд только. А уж в журнал лезть и подавно.
Самарин Александр

Котельная не даст, т.к. она не подчиняется УК, а относится к теплосети, а вот по запросу суда, конечно В этом я согласна.

28 Июля 2015, 22:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Претензию в УК по Вашему ущербу напишите, пусть дадут ответ, думаю, он будет не в Вашу пользу. Далее с данным отказом в суд обращайтесь, со ссылкой на 491 ПП и отстаивайте свою позицию, а они пусть в свою очередь свою, оснований у них не будет А у Вас все в Вашу пользу. Да если еще доп ход-ва если заявить, картина прояснится более ясно.

28 Июля 2015, 22:55
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В состав имущества входит и сам кран и отвод к нему.

По ПП 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно данный пункт силу не имеет, так как противоречит указанному ПП.

28 Июля 2015, 19:33
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Затоплено 3 этажа под нами, в следствии чего это произошло наверное может сказать только экспериза, просто вырвало поворотную ручку крана и весь напор стояка рванул в квартиру, перед аварией ручку крана не трогали более года.
Антон

Вызывайте УК, составляйте акт, можете экспертизу провести, но это лишнее, пусть УК доказывает, что и как. А сам кран Вы не меняли?

28 Июля 2015, 19:40
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать,сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные),на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе,управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении .

АКТАКТ.jpg.jpg
28 Июля 2015, 20:59
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.
Антон

Ну во-первых подпись Ваша должна быть.

Во-вторых обратите внимание, УК на Вас пытается вину перекинуть, указывая, что Вы самостоятельно заменили кран.

Вот этот пункт отрицайте, говорите, что ничего не меняли, всё так и было. УК обратное не докажет.

28 Июля 2015, 21:01
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сегодня проверял журнал вызовов сантехников дома, в авг 2010 указано откл стояка для нашей квартиры-причина замениа крана и все.
Антон

Всё равно отрицайте, так как по акту заменено владельцем, Вы не меняли, а менял предыдущий владелец. УК по факту дало добро на это, раз сами отключали воду. То есть они и несут ответственность.

28 Июля 2015, 21:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иначе начнут упирать, что именно Вы незаконно поменяли кран, он и лопнул. Лишнее время и усилия доказывать обратное. За акт где то расписывались? Где вручался и при ком акт?

28 Июля 2015, 21:19
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая составила акт, с ее слов- о аварии.В первые дни просила подойти подписать, сегодня вручила копию сказав что нам подписывать не надо.Подобный акт составлен с жильцами одной из затопленых квартир(повреждения не значительные), на осмотр нас не приглашали.Жильцов остальных 2х квартир похоже нет в городе, управляющаяя отказалась сообщать им о затоплении.Копию акта вручила сегодня утром,без свидетелей, за него и на нем не расписывался.

28 Июля 2015, 21:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Копию акта вручила сегодня утром, без свидетелей, за него и на нем не расписывался.
Антон

Можете вообще говорить, что ничего не получали на руки. Это уже будет нарушение фиксации факта порыва. А можете и не отрицать, всё равно акт с нарушением составлен.

тАК ТАК И БЫЛО)))
Белоус Олег

Было то было, в акте указано, что владелец перед заселением поменял. А какой, не указано. В случае чего УК точно будет заявлять, что нынешний поменял, а не прежний.

А Вам Антон, если получится, желательно бы и копию записи в журнале о перекрытии труб прежним владельцем сфотографировать, чтобы нечаяно не «потеряли» журнал работники УК. И обложку журнала. А старый кран у Вас?

28 Июля 2015, 21:29
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Уже сфотографировыно,кран сохранен.

Самая большая проблема,что при прочтении

ПП

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

Управляющая не верит, и похоже искренне, что кран по закону относится к общему имуществу,не подскажете как же ей это вталдычить, предлог до в этом предложении вызывает у нее гримассу правоты и не поколебимости (....ответвлений от стояков до первого отключающего устройства....)

28 Июля 2015, 21:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Управляющая не верит, и похоже искренне, что кран по закону относится к общему имуществу, не подскажете как же ей это вталдычить, предлог до в этом предложении вызывает у нее гримассу правоты и не поколебимости (… ответвлений от стояков до первого отключающего устройства....)
Антон

А зачем? Ну не хотят так понимать закон, пусть через суд им объяснят. А объяснят, то что понимать не хотят, бесполезно

а они собственниками стали в 2012.
Магола Виолетта Олеговна

В акте нет указания какие владельцы поменяли, нынешние или предыдущие

28 Июля 2015, 21:47
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так если замена была в 2010 году, а они стали собственниками в 2012, то понятно, что замену производили предыдущие собственники:)
Магола Виолетта Олеговна

А чем замена, кроме записи в журнале подтверждается?

Что мешает УК сказать, что это вообще другой кран?

Главная претензия изначально была, что мы БЕЗ ВЕДОМА поменяли кран
Антон

Вот о чём я говорю, они и актом ведут к этому

28 Июля 2015, 22:03
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Кран внешне отличается от кранов установленных застройщиком!

28 Июля 2015, 22:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кран внешне отличается от кранов установленных застройщиком!
Антон

так это в общем то ничего не доказывает. Вот поэтому и говорю, настаивайте. что ничего не меняли. А кто менял, Вам не ведомо. Пусть обратное доказывают.

28 Июля 2015, 22:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тут еще если задаться целью, можно обратиться в котельную, от которой подают воду и проверить там журнал подачи давления и воды,
Магола Виолетта Олеговна

Котельная может спокойно не дать никаких сведений. Не обязаны. Запрашивать через суд только. А уж в журнал лезть и подавно.

Подскажите! У ук есть юр. отдел, стоит сейчас туда обращатся с претензией на действия упр. дома, или ждать возможных претензий по ущербу отсутствующих жильцов?
Антон

Можете, по Вашему ущербу, Вашей квартире, если таковой есть. А за соседей пусть они сами обращаются, так как это им ущерб причинён.

Либо они на Вас подают в суд, а Вы УК в процесс привлекаете.

28 Июля 2015, 22:28
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Как уже указали коллеги выше

кран — первый запорно-регулировочный от стояка (вырвало запорное устройство)
Антон

относится к общедомовому имуществу, и УК должна это устранить.

То, что в договоре с УК прописано иное, противоречит ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

УК составила Вам акт?

Чтобы долго не припираться с УК, все равно они будут настаивать на условиях договора. Быстрее будет решить проблему за свой счет, сохранив чеки, и далее в судебном порядке потребовать с УК возмещения.

28 Июля 2015, 19:41
q Отблагодарить
0 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По-моему мнению, бесполезно доказывать что-либо УК. Они лишнюю украденную копейку потратить не хотят, тем более вооружились договорами для безграмотных людей. И настаивают на том, что люди ж подписали, на что согласились. А вода Вам нужна сегодня, а не когда УК соизволил устранить. Так что если есть акт, устраните сами и обращайтесь в суд за взысканием. Суд будет на Вашей стороне.

28 Июля 2015, 22:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут