Должна ли попасть под амнистию статья 159 часть 4 УК РФ?

Мою сестру осудили по статье 159 части 4, скажите пожалуйста почему она не попала под амнистию к 70-летию Великой победы?

, Станислав, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

К сожалению, всё по закону. В Постановлении Госдумы РФ об объявлении амнистии есть пункт 13:

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
...2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями… частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1,…

По этой причине Ваша сестра не попала под действие постановления об амнистии.