Я не нашла, что квартира находится в залоге у банка. Но следующие пункты кредитного договора звучат так.
В п. 1.1 предмет договора прописано, что приобретение объекта недвижимости является квартира с указанием адреса.
В п. 5.1.4 указано, что с исполнением нами своих обязательств в полном объеме кредитор обязуется выдать документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;
и в п. 5.1.5 предоставить копию платежного поручения о перечислении суммы кредита на продажу объекта недвижимости.
В п. 5.2 кредитор не несет ответственность за неисполнение и(или) ненадлежащее исполнение за продажу объекта недвижимости, условий Договора-основания приобретения объекта недвижимости.
В п. 5.3.4 кредитор имеет право потребовать от созаемщиков досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и неустойку и обратить взыскание на заложенное имущество в случаях (перечислены 4 подпункта).
И в п. 5.4.5 созаемщики обязуются обеспечить возврат кредитных средств, перечисленных кредитором в качестве оплаты стоимости объекта недвижимости в соот. с п. 3.2 договора, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, начисленных на дату погашения, и их зачисление в полном объеме в погашение обязательств по договору в случае отказа созаемщиков или за продажу объекта недвижимости, от исполнения заключенного между ними и/или заключения Договора-основания приобретения объекта недвижимости в течение 15 рабочих дней с момента получения денежных средств от продажи объекта недвижимости;
в п. 5.4.6 отвечать по своим обязательствам перед кредитором всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, неустойке и расходам, связанным с принудительным взысканием задолженности по договору, включая НДС.
Александр Александрович, скажите пожалуйста после перечисленных пунктов считается ли, что квартира находится в залоге у банка? К сожалению, я до конца не понимаю эти формальности. И есть ли такой выход поменять залог квартиры на дом, если мы собираемся купить дом от продажи квартиры.
Напишите мне кадастровый номер из свидетельства, я посмотрю о регистрации залога.
Вы можете договор выложить? фотографию или скан, персональный данные можно замазать.
Не возьмусь утверждать об отсутствии ипотеки не видя договор.
К сожалению, по указанному вами кадастровому номеру данные отсутствуют.
Принтер не нужен, достаточно просто сфотографировать листы договора так, чтобы были читаемы слова. Персональные данные замазать в редакторе.
Просто из тех условий, что вы прислали — квартира находится в залоге.