8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если она приобретена в кредит, но нет записи об обременении?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, которая находится в общей совместной собственности с мужем и куплена в ноябре 2012 года. Недвижимость приобретена в кредит "Приобретение готового жилья", но в свидетельстве о ГРП в графе существующие ограничения права сделана запись "не зарегистрировано". Могу ли продать квартиру без каких-либо проблем, если в кредитном договоре указана квартира и в замен хочу купить другую недвижимость? Но есть еще один вопрос. У мужа имеется задолженность в том же банке по кредитной карте. Он не платил около года, и сейчас приходят письма и поступают звонки. И в этом случае можно ли продать квартиру и не арестуют ли ее?

Показать полностью
  • SAM_3570
    .jpg
  • SAM_3571
    .jpg
  • SAM_3572
    .jpg
  • SAM_3573
    .jpg
  • SAM_3574
    .jpg
  • SAM_3575
    .jpg
  • SAM_3576
    .jpg
Уточнение от клиента

Я не нашла, что квартира находится в залоге у банка. Но следующие пункты кредитного договора звучат так.

В п. 1.1 предмет договора прописано, что приобретение объекта недвижимости является квартира с указанием адреса.

В п. 5.1.4 указано, что с исполнением нами своих обязательств в полном объеме кредитор обязуется выдать документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой;

и в п. 5.1.5 предоставить копию платежного поручения о перечислении суммы кредита на продажу объекта недвижимости.

В п. 5.2 кредитор не несет ответственность за неисполнение и(или) ненадлежащее исполнение за продажу объекта недвижимости, условий Договора-основания приобретения объекта недвижимости.

В п. 5.3.4 кредитор имеет право потребовать от созаемщиков досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и неустойку и обратить взыскание на заложенное имущество в случаях (перечислены 4 подпункта).

И в п. 5.4.5 созаемщики обязуются обеспечить возврат кредитных средств, перечисленных кредитором в качестве оплаты стоимости объекта недвижимости в соот. с п. 3.2 договора, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, начисленных на дату погашения, и их зачисление в полном объеме в погашение обязательств по договору в случае отказа созаемщиков или за продажу объекта недвижимости, от исполнения заключенного между ними и/или заключения Договора-основания приобретения объекта недвижимости в течение 15 рабочих дней с момента получения денежных средств от продажи объекта недвижимости;

в п. 5.4.6 отвечать по своим обязательствам перед кредитором всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, неустойке и расходам, связанным с принудительным взысканием задолженности по договору, включая НДС.

Александр Александрович, скажите пожалуйста после перечисленных пунктов считается ли, что квартира находится в залоге у банка? К сожалению, я до конца не понимаю эти формальности. И есть ли такой выход поменять залог квартиры на дом, если мы собираемся купить дом от продажи квартиры.

Уточнение от клиента

02:31:110215:23:19/12. А информация о владельцах недвижимости никому не будет доступна? К сожалению на данный момент не могу отправить договор из-за отсутствия принтера.

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, если будет квартира в залоге, можно ли взять разрешение в банке на продажу квартиры, с условием, что полученные денежные средства используем на покупку дома, и его оставить в залоге?

, Альфия, г. Уфа
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Сведения о залоге могут быть внесены после выдачи свидетельства.

Вам нужно запросить выписку из ЕГРП в отношении квартиры.

В кредитном договоре указано, что квартира находится в залоге у банка до полного погашения задолженности?

У мужа имеется задолженность в том же банке по кредитной карте. Он не платил около года, и сейчас приходят письма и поступают звонки. И в этом случае можно ли продать квартиру и не арестуют ли ее?
Альфия

Для продажи квартиры это значения не имеет.

1
0
1
0

Напишите мне кадастровый номер из свидетельства, я посмотрю о регистрации залога.

Вы можете договор выложить? фотографию или скан, персональный данные можно замазать.

Не возьмусь утверждать об отсутствии ипотеки не видя договор.

0
0
0
0
02:31:110215:23:19/12. А информация о владельцах недвижимости никому не будет доступна? К сожалению на данный момент не могу отправить договор из-за отсутствия принтера.

К сожалению, по указанному вами кадастровому номеру данные отсутствуют.
Принтер не нужен, достаточно просто сфотографировать листы договора так, чтобы были читаемы слова. Персональные данные замазать в редакторе.

Просто из тех условий, что вы прислали — квартира находится в залоге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.11.2018