Отказывают в субсидии на кого подавать в суд

Наша квартира была выделена нашей матери организацией в которой она работала (дом-интернат для престарелых и инвалидов). Мать умерла в 2010 году. дом-интернат не составляет с нами договора найма т. к. в настоящий момент никто из нашей семьи в интернате не работает. А органы социальной защиты населения отказывают в начислении субсидии на оплату ЖКУ.., по той причине, что договор составлен на умершего человека. На кого в этом случае подавать в суд, на соцзащиту или на дом-интернат?

, Ирина Трушкова, г. Томск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

По всем правилам, вам вообще надо освободить квартиру, так как она, если я правильно поняла, является служебной, то есть в собственности у спец учреждения. Договор, который был у учреждения с вашей мамой, прекратил свое действие в момент ее смерти. А так как в настоящий момент больше никто из вас там не работает, то и права на предоставление кому-то ни было из вас жилого помещения и заключение договора соц. найма ни у кого у вас нет. Следственно, право пользования данной квартирой ни у кого из вас не возникает.

Я боюсь, как бы на вас не подали в суд с требованием выселиться.