Как обратиться в суд с иском в отношении отказа магазина в удовлетворении претензии?
Здравствуйте! Купила холодильник, через месяц он сломался, обратилась в магазин с притензией вернуть деньги, но мне отказали, ссылаясь , что он попадает в список сложных товаров и забрали на ремонт, но я не хочу пользоваться холодильником после ремонта, поэтому думаю подать в суд .
Подскажите пожалуйста , будет ли суд на моей стороне ?
Подать в суд Здравствуйте! Купила холодильник, через месяц он сломался, обратилась в магазин с притензией вернуть деньги, но мне отказали, ссылаясь, что он попадает в список сложных товаров и забрали на ремонт, но я не хочу пользоваться холодильником после ремонта, поэтому думаю подать в суд. Подскажите пожалуйста, будет ли суд на моей стороне? Татьяна
Добрый вечер!
В соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замен товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости. Данное право принадлежит покупателю в течении гарантийного срока на товар. Если продавец не выполняет ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом и компенсацию морального вреда. То, что магазин говорит о технически сложном товаре, по сути вас вводят в заблуждение, поскольку не подлежит обмену технически сложный товар, если он надлежащего качества (у вас же совсем другая история — товар неисправен, поэтому суд должен встать на вашу сторону).