8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли взыскание долга по кредиту без предоставления документов?

Здравствуйте,взял кредитку(Приват Банк) 2008 года на сумму 1500 пользовался не долго( около 6-8 месяцев), положил её на полку,за ненадобностью и соответственно забыл.До июля 2015 года мне ни каких писем и звонков о моем долге перед банком не было.Но сейчас звонят с кредитэкспресс финанс(Коллекторское агентство) с требованием выплатить 32000 т.р. долг Бинбанку(как узнал позже он выкупил активы приват банка).Пошёл в банк, действительно есть долг,о котором меня ранее не извещали,заплатил только штраф 2600 т. р.

Звонят каждый день с требованием оплатить долг,но никаких документов на права требования долга предоставлять не хотят,говорят что действуют по агентскому договору.

Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. И можно ли считать оплату штрафа - обнулением срока исковой давности?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар

Добрый день.

А штраф за что Вы заплатили?

Если долг действительно есть, то могут взыскать только в пределах срока исковой давности.

Запросите документы, желательно письменно, подтверждающие Вашу задолженность (договор, движение денег по счету, расчет процентов и неустойки).

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если не согласны с сумой долга. говорите пусть подают в суд и решайте все в судебном порядке. В суде заявите о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

На данный момент можете поставить приложение на телефон «Антиколлектор».

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

штраф за просрочку платежа

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Как составить грамотно письмо? Может есть образец?

Заранее спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я сделать запрос, об предоставлении документов по почте и сохранились ли они спустя столько времени?
В 2010 году отбывала наказание в колонии. При освобождении не отдали диплом. Обучалась в данном месте. Могу ли я сделать запрос, об предоставлении документов по почте и сохранились ли они спустя столько времени?
, вопрос №4862812, Лаврукович Екатерина Алексеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через 22 года, подали в суд на взыскание долгов перед банком Русский стандарт
Через 22 года , подали в суд на взыскание долгов перед банком Русский стандарт. Суд постановил взыскать с меня 63000₽ . Что можно сделать? Спасибо
, вопрос №4862382, Сергей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста правомерны ли, что нам не оплачивают дооведения?
Здравствуйте я работаю в государственной больнице в поликлинике медсестрой отделения медицинской профилактики. Наше отделения проводят периодические медосмотры работникам предприятия. Мы находимся в штате больницы и при этом выплаты доведение я( дорожная карта) указ 597 президента нам не платят, как будто нам не положено, якобы мы наше отделения предоставляет медицинские услуги , не входящие в круг бюджетного сектора, но указ 597 нигде не указано , что не положено тем или иным работникам мы все находимся в штате больницы. Скажите пожалуйста правомерны ли , что нам не оплачивают дооведения? за медосмотор мы сразу не получаем через 3 месяца только и получается за февраль, март, и апрель месяц я получаю зарплату на руки 27000 т
, вопрос №4862217, Лейсан, г. Лениногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у этого кредита срок давности, и что можно предпринять в этом случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста брал кредитную карту в банке "Русский стандарт" в 2008 году и кредит был не погашен. Вчера оповестили через госуслуги что заведено исполнительное производство у судебных приставов, а сегодня арестовали все карты и списали все средства. Есть ли у этого кредита срок давности, и что можно предпринять в этом случае?
, вопрос №4861613, Андрей, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и правомерно ли это?
Добрый день, у меня двое детей одному из них через месяц исполняется 18 лет. Все это время платил алименты долгов нет. При обращении судебным приставам меня отправляют в суд для подачи заявления о снижении размера алиментов с 1/3 на 1/4. Что мне делать и правомерно ли это?
, вопрос №4861516, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2018