Правомерно ли взыскание долга по кредиту без предоставления документов?

Здравствуйте,взял кредитку(Приват Банк) 2008 года на сумму 1500 пользовался не долго( около 6-8 месяцев), положил её на полку,за ненадобностью и соответственно забыл.До июля 2015 года мне ни каких писем и звонков о моем долге перед банком не было.Но сейчас звонят с кредитэкспресс финанс(Коллекторское агентство) с требованием выплатить 32000 т.р. долг Бинбанку(как узнал позже он выкупил активы приват банка).Пошёл в банк, действительно есть долг,о котором меня ранее не извещали,заплатил только штраф 2600 т. р.

Звонят каждый день с требованием оплатить долг,но никаких документов на права требования долга предоставлять не хотят,говорят что действуют по агентскому договору.

Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. И можно ли считать оплату штрафа - обнулением срока исковой давности?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А штраф за что Вы заплатили?

Если долг действительно есть, то могут взыскать только в пределах срока исковой давности.

Запросите документы, желательно письменно, подтверждающие Вашу задолженность (договор, движение денег по счету, расчет процентов и неустойки).

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если не согласны с сумой долга. говорите пусть подают в суд и решайте все в судебном порядке. В суде заявите о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

На данный момент можете поставить приложение на телефон «Антиколлектор».

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

штраф за просрочку платежа

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Как составить грамотно письмо? Может есть образец?

Заранее спасибо.