8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение суммы по видам работ в контракте

Здравствуйте, У нас вопрос. С Заказчиком был заключен контракт в феврале 2015г на Выполнение технологического комплекса работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных дорог местного значения, пешеходных зон и элементов их обустройства. Контракт ровно до 2015г.

В процессе выполнения работ выясняется, что необходимо по нескольким видам работ (а их много) изменить объемы и соответственно суммы, грубо говоря в одном виде работ уберутся более 10% от стоимости, а в другой вид добавится эти более 10%. Цена контракта не поменяется.Поменять хотели бы только некоторые виды работ.

Можно ли поменять стоимость некоторых видов работ, путем переброски БОЛЕЕ ЧЕМ 10% с одного вида работ на другой, путем составления доп.соглашения, будет ли это правомерно? Если , да, то на какой документ опираться?

Показать полностью
  • постановление 198
    .docx
  • муниципальный__контракт_на_114_млн
    .doc
, Алсу, г. Самара
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 95 44-ФЗ Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом (обращаю внимание, что если котировка то ничего изменять нельзя (это касается отдельного основания по ч. 1 ст. 95)) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом возможно (при необходимости) изменить и цену контракта. если же у вас более 10 %, то изменять контракт нельзя в силу прямого указания в законе.

1
0
1
0
Алсу
Алсу
Клиент, г. Самара

А если на основании правил "1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)" (постановление от 6 марта 2015г. №198 в прикрепленном файле, там про 10% ни слова)

я знаю это постановление. там есть существенная оговорка, которая касается конкретных предметов контрактов, срока их действия и цены. я ваш контракт не видел. если выложите, могу сказать

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алсу, почитайте также письмо Минэкономразвития от 22.01.2015 N Д28и-101 (просто вбейте его в поисковике). В данном письме Минэконом как раз сообщает о том, что заказчик вправе указать на возможность перераспределения цены контракта в извещении. Думаю, что перераспределение отдельных разделов сметы без наличия соответствующего указания в документации невозможно.

1
0
1
0
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок изменения существенных условий контракта регулируется ст. 95 закона 44-фз. К сожалению, однозначного ответа на ваш вопрос в указанной норме закона не содержится.

В то же время, в вашей ситуации можно попробовать договориться с заказчиком об изменении условий контракта на основании ч. 7 ст. 95 Закона 44-ФЗ.

Положениями ч. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается выполнение работы качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги законом N 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает поставщику (подрядчику, исполнителю) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.
Изменение технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида работ).
При этом новые характеристики работ должны соответствовать извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также документации о закупке.

Такую позицию высказывал Минфин (письмо от 7 ноября 2014 г. N 02-02-08/56115)

Возможность использования данный нормы именно таким образом подтверждает Минэкономразвития (Письмо от 15 декабря 2014 г. N Д28И-2828)

также есть косвенные подтверждения возможности применения ч. 7 ст. 95 в вашем случае: Минэкономразвития считает возможным заменять один лекарственный препарат на другой при поставке (Письмо от 15 декабря 2014 г. N Д28И-2828)

0
0
0
0
А если на основании правил «1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта
Алсу

Данная возможность предусмотрена для контрактов, заключенных до 1 января 2014 года (п. 1 Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 198))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 16.11.2018