Изменение суммы по видам работ в контракте

Здравствуйте, У нас вопрос. С Заказчиком был заключен контракт в феврале 2015г на Выполнение технологического комплекса работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных дорог местного значения, пешеходных зон и элементов их обустройства. Контракт ровно до 2015г.

В процессе выполнения работ выясняется, что необходимо по нескольким видам работ (а их много) изменить объемы и соответственно суммы, грубо говоря в одном виде работ уберутся более 10% от стоимости, а в другой вид добавится эти более 10%. Цена контракта не поменяется.Поменять хотели бы только некоторые виды работ.

Можно ли поменять стоимость некоторых видов работ, путем переброски БОЛЕЕ ЧЕМ 10% с одного вида работ на другой, путем составления доп.соглашения, будет ли это правомерно? Если , да, то на какой документ опираться?

  • постановление 198
    .docx
  • муниципальный__контракт_на_114_млн
    .doc
, Алсу, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 95 44-ФЗ Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом (обращаю внимание, что если котировка то ничего изменять нельзя (это касается отдельного основания по ч. 1 ст. 95)) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом возможно (при необходимости) изменить и цену контракта. если же у вас более 10 %, то изменять контракт нельзя в силу прямого указания в законе.

Алсу
Клиент, г. Самара

А если на основании правил "1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)" (постановление от 6 марта 2015г. №198 в прикрепленном файле, там про 10% ни слова)

я знаю это постановление. там есть существенная оговорка, которая касается конкретных предметов контрактов, срока их действия и цены. я ваш контракт не видел. если выложите, могу сказать

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алсу, почитайте также письмо Минэкономразвития от 22.01.2015 N Д28и-101 (просто вбейте его в поисковике). В данном письме Минэконом как раз сообщает о том, что заказчик вправе указать на возможность перераспределения цены контракта в извещении. Думаю, что перераспределение отдельных разделов сметы без наличия соответствующего указания в документации невозможно.

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок изменения существенных условий контракта регулируется ст. 95 закона 44-фз. К сожалению, однозначного ответа на ваш вопрос в указанной норме закона не содержится.

В то же время, в вашей ситуации можно попробовать договориться с заказчиком об изменении условий контракта на основании ч. 7 ст. 95 Закона 44-ФЗ.

Положениями ч. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается выполнение работы качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги законом N 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает поставщику (подрядчику, исполнителю) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.
Изменение технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида работ).
При этом новые характеристики работ должны соответствовать извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также документации о закупке.

Такую позицию высказывал Минфин (письмо от 7 ноября 2014 г. N 02-02-08/56115)

Возможность использования данный нормы именно таким образом подтверждает Минэкономразвития (Письмо от 15 декабря 2014 г. N Д28И-2828)

также есть косвенные подтверждения возможности применения ч. 7 ст. 95 в вашем случае: Минэкономразвития считает возможным заменять один лекарственный препарат на другой при поставке (Письмо от 15 декабря 2014 г. N Д28И-2828)

А если на основании правил «1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта
Алсу

Данная возможность предусмотрена для контрактов, заключенных до 1 января 2014 года (п. 1 Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 198))