За чей счет должна производиться экспертиза электросчетчика в СНТ?

В садоводстве вынесли счетчики на столбы, но в нашем доме это было сделано немного раньше в связи с ремонтом. Председатель требует экспертизы электросчетчика. За чей счет это должно производится???

, Афонасий, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Афанасий, у Вас есть прямой договор с АО «Петербургская сбытовая компания» или ООО «РКС-энерго»?

Если да, то председатель СНТ вообще не имеет право касаться учета электроэнергии.

Если нет, то выясните для чего он требует провести экспертизу. Может у прибора учета уже истек межповерочный интервал. В этом случае Вы должны провести поверку прибора учета или заменить его на новый.

С уважением, Виталий Иванов.