Что делать, если заемщик не отдает долг по расписке?

Здравствуйте!человек взял деньги в долг и написал расписку.просрочил срок уже на 14 дней и не собирается отдавать.куда нужно обратиться и как правильно оформить заявление?в расписке указаны только фио дата рождения и адрес регистрации заемщика а так же сумма и сроки отдачи.с моей стороны указаны только фио и дата рождения.есть ли выход из ситуации?

, Алеся, г. Киров
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа (письменным доказательством заключения которого является расписка заёмщика).

Алина Нурмухаметова
Юридическая компания ""Найдём Адвоката"", г. Москва

Взыскание задолженности по договорам займа, равно как и распискам осуществляется в судебном порядке. Для этого нужно подготовить исковое заявление и обратиться в суд по месту регистрации Ответчика, приложив все подтверждающие документы. Подготовить можете или самостоятельно, используя информацию в сети интернет или обратиться к любому юристу, который поможет отстоять Ваши права по данной ситуации и вероятность возврата денежных средств будет увеличена в разы.

С уважением, Алина, юрист компании «Найдём Адвоката».