8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение испытательного срока? Уголовное право

Добрый день! Я осуждена 26 ноября 2010т года по ст.159 ч.4, на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года.

У меня 2 вопроса

1. 07 марта 2011 года вступили в силу поправки по ст.159 ч.4. Могу ли я на основании поправки подать на снижение испытательного срока и снятие судимости?

2. Я осуждена в г. Пятигорске, постоянная регистрация там же, но проживаю в г. Москва по временной регистрации и отмечаюсь тоже в Москве. Куда я должна направлять ходатайство?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать ?

09 июня 2012, 18:39
09 июня 2012, 17:50, Анна, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. Таким образом, вопрос о снижении испытательного срока зависит от представления уголовно-правовой инспекции в суд, где Вы стоите на учете, поскольку это прерогатива только суда.

В силу п.а) ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

09 июня 2012, 18:30
1
0
1
0

Старайтесь показать себя исключительно с положительной стороны в глазах уголовно-правовой инспекции, не пропускайте без уважительных причин явок в инспекцию. Трудоустройтесь, если не работаете. Когда зарекомендуете себя таким образом, обратитесь к инспектору с ходатайством о снижении Вам испытательного срока.

09 июня 2012, 18:51

В силу ст. 187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Поскольку сейчас Вы проживаете по временной регистрации в г. Москве и стоите на учете в инспекции в Москве, то инспекция сама будет выходить с представлением и определением суда.

09 июня 2012, 19:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Осужден по статье 159 часть 2 к 2 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок
Осужден по статье 159 часть 2 к 2 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком 2 года , испытательный срок прошёл и я получил справку что отбыто наказание и судимость погашена, на данный момент возбужденны уголовные дела по преступлениям совершенным во время испытательного срока , будет ли присоединятся весь срок? Будет ли считаться рецидив?
01 ноября 2020, 09:25, вопрос №2900697, костя, г. Краснодар
6 ответов
Уголовное право
Решение задач по уголовному праву
Васильева в письме, направленном в редакцию одного из журналов, назвала Барышева, заместителя руководителя фирмы, где она работала, подхалимом, бабником, распущенным, «не чистым на руку» человеком, не достойным занимать руководящую должность. По заявлению Барышева районный суд возбудил уголовное дело по обвинению Васильевой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 129 УК РФ. В ходе рассмотрения дела суд признал обвинение доказанным. Он счел раскаяние Васильевой в содеянном, выразившееся в ее публичном извинении перед потерпевшим, достаточным основанием для применения ст. 75 УК РФ и освободил Васильеву от уголовной ответственности. Назовите основания и предпосылки освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 75 УК РФ. Обосновано ли решение суда в данном случае? Судом Худяков осужден за соучастие в хищении путем присвоения имущества в крупном размере к лишению свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком 3 года. Учитывая, что Худяков в преступление был вовлечен при случайных обстоятельствах, является инвалидом 2-ой группы, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд постановил об условном неприменении наказания с испытательным сроком 4 года. Правильно ли суд назначил дополнительное наказание и испытательный срок? Какие дополнительные наказания могут быть назначены при условном осуждении? Кокорин и Уманов около 23 часов на улице встретили 13-летнюю Лапину и, угрожая убийством, завели ее на лестничную площадку, где под угрозой применения ножа поочередно изнасиловали, а потом принудили к вступлению в половую связь с ними в извращенной форме. Содеянное повлекло покушение потерпевшей на самоубийство и длительное лечение ее в больнице. Применяя условное осуждение в отношении Кокорина и Уманова, суд как на одно из оснований его применения указал на то, что с момента совершения преступления прошел год, и что подсудимые не представляют собой опасности для общества. По делу установлено, что Кокорин и Уманов по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно нарушали общественный порядок. Обоснованно ли применено условное осуждение к указанным лицам? Расулов получил сообщение о том, что его двоюрдная сестра Магомедова похищена Шахбановым для вступления с ним в брак. Расулов стал разыскивать похищенную, требовать у родственников Шахбанова возвращения ее родителям. С этой же целью по сговору с другими лицами Расулов схватил одного из родственников Шахбанова - Кадырова, затолкал последнего в машину и увез в горы, где удерживал его, избивал, требуя указать местонахождение Магомедовой. Вечером этого же дня Магомедова была доставлена в один из РОВД г. Махачкалы. Убедившись, что она жива и здорова Расулов с друзьями решили освободить Кадырова и с этой целью привезли его к дому. Судом Расулов был освобожден от уголовной ответственности, основываясь на примечании к ст. 126 УК РФ, поскольку заложник был освобожден Расуловым и его друзьями добровольно. По мнению кассационной инстанции эти действия нельзя рассматривать как добровольные, ибо фактическое освобождение потерпевшего состоялось после выполнения условий, выдвинутых похитителями. Ознакомьтесь с содержанием примечания к ст. 126 УК РФ. Дайте оценку доводам суда кассационной инстанции. Пучков, возвратившись домой из служебной командировки, обнаружил в спальне жену с посторонним мужчиной. Последние находились в интимной связи и не обратили внимания на появление Пучкова. Последний взял на кухне нож и, ворвавшись в спальню, нанес множественные ранения жене и ее поклоннику, в результате которых они скончались на месте. После этого Пучков с места происшествия скрылся и находится в розыске в течении семи лет. По истечении этого срока Пучков явился с повинной в прокуратуру по месту жительства, где чистосердечно признался в содеянном и рассказал, что все эти годы работал в Сибире на лесоповале под чужим именем и по паспорту, который купил у неустановленного лица. Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 78 и 107 УК. Имеются ли основания для освобождения Пучкова от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности ?
26 апреля 2020, 03:50, вопрос №2755384, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
УИИ отказывается вносить представление в суд о продлении испытательного срока условно-осужденному
Добрый день. Прошу помощи.....Ситуация такая, если коротко. Я являюсь потерпевшей стороной, и хочу добиться, изменения наказания условно-осужденного на реальный, в связи с не возмещением морального вреда, причиненного преступлением. Или как доп.мера понуждения к возмещению. Исходные данные: Есть приговор суда. Вступил в силу. Стороной защиты обвиняемого в процессе уголовного судебного заседания, было предложено подписать соглашение о добровольном возмещении морального вреда, поскольку сумма большая, обвиняемый обязался ежемесячно совершать платежи, соответственно мною не заявлялся гражданский иск в уголовном процессе. Суд, указал в приговоре:"В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного" Осужденный перестал выплачивать денежные средства по соглашению возмещения вреда. Был подан иск в гражданском судопроизводстве. Суд присудил , возместить такую-то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненным преступлением, в соответствии с заключенным соглашением по уголовному делу №...." Решение вступило в силу. Выдан Исполнительный лист. Сразу скажу, у виновного нет работы и не может погасить задолженность, обещает и ездит по ушам. Приставы тоже ничего не сделают, скорее всего прекратят производство по ст.46. Цель моего заявления, является, чтобы виновный принял меры к возмещению и у трудоустройству, под страхом, замены условного на реальный срок. Где возможно хоть там будет отрабатывать, если на колонию-поселения заменят. Я обратился в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве , с заявлением, и просил в соответствии со ст. п.2 и п.2.1 ст. 74 УК РФ, и 188,190 УИК РФ, внести представление в суд, о продлении испытательного срока и возложением доп.обязанности (трудоустроиться), предусмотренный п.5 , ст.73 УК РФ. Руководствуясь так же приказом Минюста от 20.05.2009 № 142, ст. 123, 126. На что я получил ответ от филиала УИИ УФСИН, пока устно, что мы не можем внести представление в суд, поскольку мы исполняем приговоры, а не гражданские решения судов, а в приговоре, суд не указал обязанность возмещать вред ( в будущем), установленным в соглашении, не указал право потерпевшего предъявить иск в гражданском судопроизводстве....... Мои доводы о том, что в ст. 188,190 УИК РФ - нет ссылки, обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда , что судебный акт должен иметь статус "приговора" - для УИИ УФСИН все равно является несостоятельным. 2 Вопроса: 1. Правомерно ли (бездействие) УИИ УФСИН, тем самым не желая вносить представление в суд ? 2. Могу ли я самостоятельно , так скажем используя п.15, ст. 397 УПК РФ и п.23 ППВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", в связи с тем, что судом исследовано и приобщено доказательство ( соглашение о возмещение вреда), но в приговоре в резолютивной части не дана соответствующая оценка о необходимости возмещать вред. Или добавление такой формулировки уже ухудшит положение осужденного ? Заранее благодарю за ответ.
25 ноября 2019, 16:09, вопрос №2599968, Алексей Юрьевич, г. Москва
12 ответов
Защита прав работников
Каков порядок увольнения в течение испытательного срока?
Добрый день! Работодатель, через третье лицо, по телефону, объявил, что в связи с уменьшением объёмов работ, мне предлагается, либо уволиться, доработав до конца месяца, либо перейти в и.п. дочернюю организацию. Я дорабатываю испытательный срок, надеюсь без замечаний. На что, в финансовом смысле, я имею право при увольнении и какая запись должна быть в трудовой? Спасибо!
28 июня 2017, 17:46, вопрос №1681369, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
добрый вечер подскажите пожалуйста я мама 2-х летнего ребенка. 2 месяца назад устроилась на работу с испытательным сроком (3 месяца). Директор меня подставил перед вышестоящим руководством, что у нас якобы пропали деньги из сейфа, а потом нашлись рядом с ним. Меня заставляют написать заявление по собственному желанию, или грозятся уволить по статье. Могут ли они меня уволить по статье? Я попросила написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не прерывать трудовой стаж, на что мне сказали или сама уйдешь, или по статье уволят-у тебя испытательный срок, имеем право без объяснения причин. Правомерны ли действия организации или нет? Как мне поступить?
01 июля 2014, 17:55, вопрос №490321, Ирина, г. Мичуринск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014