Что можно предъявить соседу, если он строит дом ближе, чем 3 метра к границе з/у?

Сосед строит дом ближе чем 3 метра к границе участков, и поднимает(отсыпает) выше моего на метр. Так как забора пока нет между нами , при отсыпке грунта сосед насыпал и на мой участок(не по моей воле), те самым насыпная глина сползает на мой участок , а в дождливую погоду вся вода вместе с глиной растекается по моему участку . Что я могу предъявить соседу по закону.

Заранее благодарен за ответ

, Алексей, г. Тамбов
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно пункту 7.1 СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.СНиП 2.07.01-89*, утвержденному Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 820, расстояние от границы земельного участка должно быть не менее 3 метров до стены жилого дома.

В том случае, если указанные нормативы нарушаются и при этом вам прининяется ущерб или создается угроза прининения такого ущерба, Вы вправе обратиться в суд с требованями об устранении препятствий в пользовании имуществом согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ.