8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования о возврате долга, который уже вернули

помогите разобраться что делать в ситуции .я был должен знакомому 150тр не смог вернуть мы встретились чтоб обсудить омне предложил вариант чтоб я его маме написал расписку на 750тр и договор залога на 2х ком кв либо же в течении суток привезти деньги а то у моей жены будут проблемы с беременностью денег у меня не было всей суммы и согласился на его условия девушка которая занималась оформленим документов сказала что договор залога не возможно оформить но можно оформить купли продажи при этом ни кто из квартиры не выписывается и свидетельство о собственности остается на руках без этого они не смогут в юстиции оформить квартиру на себя . я незная юридических формальностей согласился доверяя девушке юристу. после всех проведеных сделок я ежемесячно оплачивал поценты в размере 40тр на расписке они не расписывались говоря что как я принесу последние деньги и они верну расписку и соотвв=етсвенно квартиру но пришла повестка в суд о выселении меня и жены я начал звонить но трубку ни кто не брал и на контакт никто не шел дома их ни кого нет в нашей квартире появились люди ведущие ремонт нашими материалами ( мы сьехали с нее еще до всех сделок и моя жена занималась там ремонтом даже после того как они подали в суд незная сложившейся ситуации) по суду нас естественно выписали квартиру они продали так же я приготовил все деньги с процентами чтоб им вернуть но они отказались их брать и расписку не подписали. моя жена подала в суд на них чтоб вернуть в исходное состояние но суд оставил все без рассмотрения теперь они подали претензию мне о выплате долга но в суд еще не подали исходя изо всего они приобрели квартиру бесплатно и я им еще и должен денег больше миллиона что делать я незнаю

28 июля 2015, 08:38, игорь, г. Волгодонск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Да уж Игорь ситуация просто плачевная (если не сказать больше). Вам мой совет, на приготовленные деньги наймите хорошего адвоката. Вас развели. И продолжают разводить. А ведь обратись Вы первоначально к независимому юристу вопрос решился бы максимум за 500 руб. (На будущее решили сделать юридически значимое действие (что либо подписать) — ЗВОНИТЕ ЮРИСТУ!!!!

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. (Это, что касается ст. 812 ГК РФ)

Договор, который противоречит основам нравственности и правопорядка. Подобные сделки с недвижимостью признаются ничтожными. Последствия данных сделок носят характер конфискации. (169 ГК РФ)

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. (178 ГК РФ)

Но на мой взгляд это чистое мошенничество, и тут нужна качественная работа соответствующих органов.

28 июля 2015, 13:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Пришло решение суда о возврате долга, который я 9 лет назад закрыл
Пришло решение суда о возврате долга,который я 9лет назад закрыл. На протяжении 9ти лет не было ни звонка из банка ни повестки в суд...что делать?
30 августа 2019, 15:41, вопрос №2491778, Мужна Час, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли компания требовать возврата долга,который уже продала?
у меня имеется долг за услуги ЖКУ перед АО "Славянка", которая находится в стадии банкротства. В декабре 2017 года она продала долги, включая мой, ООО "Бизнес.Недвижимость. право". В марте 2018 я получила от ООО "Бизнес. Недвижимость. " копию конкурсной документации (долги были выставлены на конкурс", договор цессии с АО Славянка и требование погасить долг (что я и сделала). Однако в апреле 2018 мне пришла копия постановления т(приказа) суда от ноября 2017 года, в которой содержалось требование уплатить тот же долг. МНой написано возражение на данный приказ. Может ли АО "Славянка" теперь, после продажи долга, возбудить против меня исполнительное производство,чтобы взыскать его?
04 апреля 2018, 12:42, вопрос №1956624, Елена, г. Ногинск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требуют вернуть деньги, а мы их уже вернули
Этот вопрос мы уже обсуждали здесь , но по частям и в процессе гонки ( Попали в переплет , есть ли шанс выплестись? Если потеряны бухгалтерские документы, которые нужны в суде? возврата долга, который уже был возвращен .Судья изменила формулировку иска, как это? ) Теперь , нужно суммировать и определиться , что делать дальше . Поэтому описываю ситуацию с самого начала . Итак. Итак , человек 1 занял денег у приятеля, человека 2. Человек 2 , будучи директором ООО, сказал , наличных нет, а безналичные могу дать, и перевел деньги с расчетного счета ООО. Человек 1 в тот момент не знал и не заморачивался , откуда именно пришли средства, так как деньги просто пришли на карту , а там просто смс о сумме. Это было несколько раз. Брал , отдавал, брал отдавал. Человек 1 человеку 2 все деньги вернул, часть наличными, часть работами. Человек 2 внес все положенное в кассу ,затем внес эти деньги на банковский счет, остальное оформил, как нужно было для его бухгалтерии. Счетов у ООО было два. Один есть по сей день , один был в банке , который лопнул. Прошло время. Человек 2 поссорился с учредителями , ушел из ООО. Учредители устроили грандиозные разборки . Требуют от человека 2 денег , а иначе, говорят, мы тебя и всех вокруг тебя , задолбаем судами. Человек 2 не подумал , что это серьезно, написал заявление в прокуратуру, что на него оказывают давление, и успокоился. Однако , учредители начали войну, в процессе которой " пропадает" вся бухгалтерская документация. Бесследно. Есть только выписка из одного банка. Возбуждается уголовное дело . Оно в процессе. В выписке из банка вспоминается про человека 1, так как там значится перечисление денег , а при отсутствии бухгалтерии , а значит и документов о возврате денег, нет . Все бегут к бывшему директору , человеку 2. Тот подтверждает, что человек 1 ни при чем , все деньги были возвращены , документы были оформлены . Однако документов то нет ! Учредители идут в суд, и требуют от человека 1 ВОЗВРАТ ЗАЙМА, по сути еще раз. Мы упирали на то , что не было письменного договора займа . Физически не было. А должен был быть. Поскольку получается физ лицо и ООО. Адвокат учредителей , упирал на то , что займ это реальная сделка, поэтому договор и не обязателен . Нам говорят , все ерунда. Перевод денег был , документов о возврате нет . Все. Верните займ. И показания бывшего директора и бухгалтера не берут в расчет. Мы просим предоставить баланс за прошлый год. Ведь если деньги ушли и не вернулись, значит в балансе должен быть минус! А баланс 0, как выясняется. У нас нет денег на представителя , защищались сами .Тут нам пришла мысль , что мы обращались как то в аутсорсинговую компанию , чтоб те проверили правильность оформления документов. Мы обратились к ним , и выяснилось , что у них остались сканы нужных нам документов , но раз нам это нужно для суда , они готовы эти копии предоставить, если мы официально через почту обратимся. Это происходит прямо в день очередного заседания. То есть мы не успеваем. начинается заседание . И происходит следующее : неправомерность требования возврата займа то мы доказали , но ... судья принимает решение сумму истребовать как неосновательное обогащение, поскольку перевод суммы есть, а документов о возврате нет. Какие то там найденные копии , которые еще и не представлены, не берет во внимание , показания директора не берет во внимание . Вот так , только по банковской выписке припаяли человеку 4500 000 ! Которых понятно и нет и не появится никогда , уже не говоря о том, что все вернули ! Что сейчас : до последнего срока подачи апелляции осталась неделя. Села писать апелляционную жалобу , и вижу в решении суда следующее " Истец обратился с иском о неосновательном обогащении.... иск удовлетворить" НО истец обращался с другим иском ! С иском о возврате займа! Что с тем то иском ?? Как это использовать? Что делать? Помогите !
30 сентября 2017, 05:49, вопрос №1766036, Виктория, г. Новосибирск
20 ответов
Гражданское право
Что предпринять при звонках с требованием возврата долга, если не брал займов?
моему знакомому на телефон стали поступать звонки и смс от компании СМСфинанс ( занимается микрокредитованием , оформление займов через интернет - вход на их сайт через номер мобильного телефона ) с требованием возврата долга , однако никаких займов он не брал .Подскажите что делать.
08 сентября 2017, 05:57, вопрос №1746199, Анатолий, г. Тюмень
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли проводить индексацию на долг, который уже погашен?
В 2014 году брали кредит.....(моментальный). Платили какое то время, а потом перестали (обстоятельства). В июне 2016 долг через судебного пристава погасили. Сейчас вызывают в суд. Говорят, что проиндексировали. И еще необходимо проплатить. Правомерно ли проводить индексацию на долг, который уже погашен.
16 июня 2016, 13:19, вопрос №1286341, Кристина, г. Югорск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2018