Как правильно выйти из одного декретного отпуска в другой, не потеряв право на выплаты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно уйти из одного декретного отпуска в другой не потеряв (упустив) выплаты и пособия на второго ребенка? Официально работаю, сейчас в декретном отпуске с 1ым ребенком с 2014г.

, Наталья, г. Оренбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

Выгоднее всего будет если закончится отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и Вы уйдете во второй декрет, сможете получить все полагающиеся пособия.

Если же Вы уйдете во второй декрет до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет, то Вам придется выбирать какое из пособий будете получать, на пособие по уходу на первого ребенка или пособие по беременности и родам на второго, их одновременно не выплачивают.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Можно узнать точнее какие пособия я получу если уйду в декрет, когда закончится 1ый (до 1,5 лет)?

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенокм до 1,5 лет.