Имеют ли право приставы описать имущество прописанных с должником?

В квартире я прописана не одна (мама, брат и сын) пришли судебные исполнители по возврату долга по кредитам. Имеют ли они права описать их имущество, так как своего у меня нет. Каковы должны быть мои действия?

, Олеся, г. Хабаровск
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Судебный пристав — исполнитель имеет право описать только то имущество которое принадлежит Вам, имущество описывается тоже с исключениями определённый перечень имущества пристав описать не может. Если пристав описал имущество которое принадлежит маме, брату, сыну то в этом случае надо обжаловать действия пристава

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)

Судебные приставы имеют право описывать имущество должника.

При «визите» приставов по адресу «прописки» должника собственникам квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества должника).

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание,заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

+

Статья 446.ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание
по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,
молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а
также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник

.
с уважением,
Елена