Как открыть свой кинозал с просмотром для 20 человек?

Здравствуйте. хочу открывать свой кинозал. Просмотр кино будет осуществляться группами не более 20 человек. Не хочу покупать лицензионные фильмы. Также как и выплачивать что-то ещё. Скажите пожалуйста, что я могу делать по закону - что не могу. Спасибо

, Дима, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просмотр кино будет осуществляться группами не более 20 человек. Не хочу покупать лицензионные фильмы. Также как и выплачивать что-то ещё. Скажите пожалуйста, что я могу делать по закону — что не могу
Дима

Дмитрий, вот все что Вы перечислили, по закону Вы делать не можете. Любое подобное действие есть нарушение прав правообладателей. Более особо на Ваш вопрос и не ответить.

Ответственность:

1. Гражданская ответственность.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

2. Административная ответственность.

В соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ нарушение авторских и смежных прав влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Кроме того, — конфискация контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

3. Уголовная ответственность

Незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет (п.2 ст. 146 УК РФ).Если деяние совершено в особо крупном размере, то просто штраф уже не предусмотрен и указанное правонарушение наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (п. 3 ст. 146 УК РФ).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

В Вашем случае будет иметь место публичный показ аудиовизуального произведения (фильма).

В соответствии с пп.3 п.2 ст.1270 ГК РФ использованием произведения является публичный показ произведения, т.е. любая демонсирация оригинала или экземпляра произведения в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Исходя из этого, для того, чтобы Вам показывать эти фильмы, Вам нужно разрешение от правообладателя.

Не хочу покупать лицензионные фильмы.

Тут дело не в приобретении лицензионных фильмов, а в том, что на показ в Вашем случае нужно отдельное разрешение. Даже если Вы приобретете лицензионный диск, Вы его демонстрировать не имеете права таким образом.