8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть свой кинозал с просмотром для 20 человек?

Здравствуйте. хочу открывать свой кинозал. Просмотр кино будет осуществляться группами не более 20 человек. Не хочу покупать лицензионные фильмы. Также как и выплачивать что-то ещё. Скажите пожалуйста, что я могу делать по закону - что не могу. Спасибо

, Дима, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Просмотр кино будет осуществляться группами не более 20 человек. Не хочу покупать лицензионные фильмы. Также как и выплачивать что-то ещё. Скажите пожалуйста, что я могу делать по закону — что не могу
Дима

Дмитрий, вот все что Вы перечислили, по закону Вы делать не можете. Любое подобное действие есть нарушение прав правообладателей. Более особо на Ваш вопрос и не ответить.

Ответственность:

1. Гражданская ответственность.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

2. Административная ответственность.

В соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ нарушение авторских и смежных прав влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Кроме того, — конфискация контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

3. Уголовная ответственность

Незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет (п.2 ст. 146 УК РФ).Если деяние совершено в особо крупном размере, то просто штраф уже не предусмотрен и указанное правонарушение наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (п. 3 ст. 146 УК РФ).

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

В Вашем случае будет иметь место публичный показ аудиовизуального произведения (фильма).

В соответствии с пп.3 п.2 ст.1270 ГК РФ использованием произведения является публичный показ произведения, т.е. любая демонсирация оригинала или экземпляра произведения в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Исходя из этого, для того, чтобы Вам показывать эти фильмы, Вам нужно разрешение от правообладателя.

Не хочу покупать лицензионные фильмы.

Тут дело не в приобретении лицензионных фильмов, а в том, что на показ в Вашем случае нужно отдельное разрешение. Даже если Вы приобретете лицензионный диск, Вы его демонстрировать не имеете права таким образом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018