Можно ли претендовать на долю наследства брата, если он оформил имущество на жену?

Здравствуйте

вопрос - могу ли я претендовать на какую-то долю наследства моего брата, если при жизни он всё имущество оформил на свою жену ?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш брат не оставил завещания, то наследство будет производиться по закону.

Имущество, находящееся в собственности его жены, является ее собственностью и Вы не имеете на нее никакого права. Если у него было какое-либо имущество в собственности на момент смерти, то его также будет наследовать его жена, а также его дети и родители (если таковые имеются) по той причине, что они являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником второй очереди, следовательно не будете наследовать после смерти Вашего брата, т.к. есть наследники первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.