Предоставляется ли ученический отпуск частной организацией?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в частной организации, устроена официально на замену сотрудника, который находится в декретном отпуске. При этом учусь на заочном сокращенном отделении в ВУЗе. Это мое первое высшее образование. Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск на время сессии? И могу ли рассчитывать на очередной отпуск в отличное от ученического отпуска период времени? Если один отпуск накладывается на другой как они оплачиваются? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете полное право. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вас работодатель не отпустит на сессию, тогда обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.