8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли ученический отпуск частной организацией?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в частной организации, устроена официально на замену сотрудника, который находится в декретном отпуске. При этом учусь на заочном сокращенном отделении в ВУЗе. Это мое первое высшее образование. Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск на время сессии? И могу ли рассчитывать на очередной отпуск в отличное от ученического отпуска период времени? Если один отпуск накладывается на другой как они оплачиваются? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете полное право. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вас работодатель не отпустит на сессию, тогда обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
Истязание с применением насилия - это частно - публичное обвинение или публичное?
, вопрос №4062669, Константин, г. Иваново
Трудовое право
Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку?
Добрый день. Я работаю в коммерческой организации по трудовому договору - 8 месяцев. В данный период я взял в счет отпуска 10 дней для поездки к месту отдыха. Так как я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, положена ли мне компенсация затрат на поездку? Кроме этого я пенсионер.
, вопрос №4062350, Анатолий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018